14
504

Перепады настроения беременной секреты спокойствия

Порой беременность это целое испытание для самой беременной и для её родных. Ведь давно известно, что из-за скачков гормонов женщины становятся излишне эмоциональными. То смеется, то грустит, то злиться, то ругается и все эти настроения меняются с молниеносной скоростью. Вы не можете справиться с эмоциями, устала ругаться и плакать без причины, давай разберемся, как быть:

null

Виноваты гормоны

На перепады настроения влияют гормоны, выделяющиеся эндокринными железами, а в беременность их выделяется очень большое количество.
адреналин приносит с собой тревожность;
кортизол вызывает активность;
пролактин в группе с допамином увеличивает сексуальное возбуждение;
эндорфины вызывают счастье и радость.
Все гормоны несут разные эмоции, но их высокая концентрация несет резкую и частую смену настроения.

Эмоциональность

Плачешь без повода? Стала излишне сентиментальной? Обижаешься на мелочи? Всему виной гормоны.
В беременность женщине хочется больше заботы и ласки и не получая желаемого, её настроение становится похоже на атомную бомбу. Это является для любой женщины большим психологическим ударом. Часто в беременность из-за эмоциональной нестабильности обостряются детские страхи.
Часто причиной изменения настроения являются внешние изменения мамочки, образ жизни. Она вроде и радуется рождению малыша, но её беспокоит так же изменение фигуры, что придется бросить работу, встречи с друзьями. И такие двойственные ощущения приводят к резким перепадам.

Что же делать?

Остановитесь, успокойтесь, обдумайте все, что вас тревожит. Не хватайтесь за несколько дел сразу, расставьте приоритеты выполнения задач. Поймите – вы все успеете, нужно только делать не торопясь.
Если вам сложно справится одним – попросите помощи мужа и родных. Пусть помогают вам преодолевать перепады настроения и решения задач, которые вас тревожат.

Комментировать от
или
  • все месяцы реву и перепады.. чувствую что готовлюсь одна к изменениям и к родам.. муж - только на словах готовится...  ( а еще - как не обижаться если именно во время беременности перестала получать подарки на все праздники что были... и деньги в дом не приносятся...) я попала по полной...

• Да уж, спокойствие и только спокойствие!

• У меня очень часто были такие перепад настроения, особенно в первый месяц

• да не без этого)

• А я бы не сказала, что в беременность особо были смены настроения. Но, может еще и потому, что я и без беременности к ним склонна, так что разница небольшая smile3.gif

• ))это да, тогда перепады вообще незаметны тебе были)))

• Плачешь без повода? Стала излишне сентиментальной? Обижаешься на мелочи? Это про меня! Я закрывалась в комнате и слушала музыку.

• а я постоянно рыдала - муж на работе задерживается - реву, муж приходит с охапкой фруктов - реву.. а вдруг оправдывается и заглаживает свои косяки..)))дочка буркнула в ответ - опять реву..капец))

• как я вас понимаю)

• Эмоции нужно стараться держать при себе, а то это может привести к скандалам...

• дак.. пока беременная как стараться то?))хоть старайся, хоть не старайся.. Гормоны - такая упрямая вещь, однако)

• Ну, а мне кажется, что нельзя держать эмоции в себе, они же накапливаются!

• Юля, а если держать в себе - приведет к гастритам и язвам.

еще рекомендуем