3
30

Токсоплазмоз при беременности

Токсоплазмоз при беременности фото 1

Токсоплазмоз – является паразитарным заболеванием людей и животных. Окончательным болеющим хозяином (организм, в котором паразит размножается) является именно кошка, промежуточных хозяев паразита много – птицы и животные, а также человек. Об опасности токсоплазмоза при беременности знают, наверное, многие. И отсюда идут советы: убрать кошку из дома, и ужас от получения хоть малюсенькой царапины. Но не все так страшно, как кажется.

Плод рискует только в том случае, если мать впервые заразилась токсоплазмозом при беременности. Если же вы им переболели когда-то давно, то ваш будущий ребенок ничем не рискует.  Но даже при заражении в первый раз риск инфицирования малыша не 100%. В первые три месяца беременности риск заражения, если мама все же заболела, составляет 15-20%, во вторые три – 30%, в третьи три – 60%. Несмотря на то, что риск заражения увеличивается со сроком беременности, тяжесть клинических проявлений снижается.

Если заражение произошло в первые три месяца беременности, в большинстве случаев, у плода появляются отклонения в развитии несовместимые с жизнью, а если заражение происходит  в конце беременности, клинические симптомы могут вообще отсутствовать. В случае, если заражение матери произошло до 24 недель, настоятельно рекомендуется прерывать беременность. Если же женщина от него отказывается, необходимо проведение несколько курсов лечения.

Если человек переболел токсоплазмозом, у него вырабатывается иммунитет, и повторная встреча с паразитом ему не опасна. Так же первичного инфицирования токсоплазмозом планирование беременности  возможно через 6 месяцев.

Комментировать от
или
  • у меня у подруги в доме кого только нет-и собака, и две кошки -их и мамина, и хомячок старшего сына, и рыбки для красоты, и она родила здорового малыша. а мы все до сих пор ее просим от части живности избавится. Но она так привыкла, говорит, а вы ребенка отправите в деревню к кому то? Вот так.

• У меня прямо мания была во время беременности, даже ничего не готовила из мяса, и овощи с фруктами тщательно мыла.

• Я как забеременела, сразу отправила кошку в деревню, так как очень боялась заболеть. А теперь она и не хочет возвращаться, ей там на воле лучше

еще рекомендуем