17
471

Музыка для беременных. Нужна ли?

Музыка для беременных. Нужна ли? фото 1

Феномен влияния музыки на плод известен давно. Еще тысячи лет назад в Китае для будущих мам в красивой и тихой местности создавались специальные общины, где женщины занимались дородовым воспитанием детей. Самым  главным направлением было – воздействие многочасового коллективного пения на будущих детей.

Существовало поверье, что мать созидает душу ребенка из музыкальных ноток своего голоса. А в Северной Европе в последние дни перед родами беременные садились на пороге своих жилищ и напевали колыбельные песни. 

Ученые выяснили, что на 15-20 неделе беременности ребенок, находящийся в лоне матери начинает различать звуки - он реагирует на громкость и ритм, толчками показывая свои эмоции и предпочтения. Музыка влияет на плод через нейроэндокринную систему и способна оказывать благоприятное влияние и на развитие ребенка, активизируя формирование важных участков мозга, ответственных за развитие речи, логическое и ассоциативное мышление.

Какую же музыку выбрать для прослушивания?

Конечно, будущая мама, прежде всего, ориентируется на собственные предпочтения, если маме хорошо и спокойно, то и малыш внутри чувствует себя уютно и комфортно. Все-таки большинство специалистов считают, что музыка для беременных должна быть классикой, так как именно классические произведения влияют больше всего на внутриутробное развитие плода.

Доказано, что прослушивание  симфоний Моцарта способно повысить коэффициент интеллекта будущего ребенка.

Классическая музыка влияет и на эмоциональное состояние женщины.

Чтобы снять раздражение вам помогут такие произведения:
"Лунная соната" Бетховена, "Симфония" Гайдна, "Кантата № 2" и "Итальянский концерт" Баха;

С головной болью помогут справиться:

"Венгерская рапсодия" Листа, "Фиделио" Бетховена, "Американец в Париже" Гершвина;

Если не можете долго заснуть, от бессонницы помогут:

"Грустный вальс" Сибелиуса, "Мелодия" Глюка, "Грезы" Шумана, пьесы Чайковского;

При гипертонии:

"Ноктюрн ре-минор" Шопена, "Концерт ре-минор для скрипки" Баха.

Ну и просто для успокоения и борьбы с общей апатией:

"Колыбельная" Брамса, "Свет луны"Дебюсси, "Аве Мария" Шуберта;

Не нужно думать, что если вы каждый день включайте своему животику музыку, у вас обязательно вырастет гений и музыкант. Музыка для беременных важна сама по себе. Вы можете включить звуки живой природы, журчание ручья, шум моря - важно, чтобы вам это доставляло удовольствие.

Некоторые мамы с помощью музыки даже тренируют своих еще неродившихся малышей на ассоциации: если звучит ритмичная музыка – пора кушать, если спокойная и размеренная – пришло время спать. Это проверятся уже на малышах, которые родились – они могут узнавать ту музыку, которую слышали, будучи еще у мамы в животике.

Слушайте музыку любую – лишь бы она была вам по душе. А нравится ли она вашему малышику в животике, вы обязательно поймете исходя из его толчков и движений. Я думаю, вы найдете ту музыку, которая понравится вам обоим.

Комментировать от
или
  • ​а я слушала бразильский джаз - это давало мне умиротворение и покой.

• Я слушала класическую музыку, не знаю как малышу, а мне хорошо было.

• Я тоже обязательно ставила классику. 

• Я когда пыталась слушать классику ребенок брыкался в животике)

• Я при беременности не слушала классику. А после родов да, мне помогало успокоиться, взять себя в руки, если что-то не ладилось и настроиться на положительные эмоции. 

• Слушала все что нравилось, а вот классику начала слушать после родов - очень успокаивало)

• я тоже слушала то, что мне нравится. а это совсем не классика. Это Dire Straits и ДДТ. Но вот дочь подрастает - и на вкус ее это никак не повлияло. Слушает жуткую попсу, что вполне естественно для ее 11 лет.

Я в 11 лет, помнится, от Ласкового мая тащилась

• Я слушала все. что нравилось. Классику пыталась послушать несколько раз, но так и не смогла, не хватало меня на долго.

• Я слышала то что нравилось,классику не слушала)))

• Слушать надо то, что нравится. Ну вот не любит человек классику, почему ж он должен всю беременность ее слушать - вместо, предположим любимого рока/репа/попсы или чего то еще?

• Музыка нужна всегда....Но это уже дело вкуса,некоторые не слушают вообще,вот как Даша,а некоторые,вроде меня,представить себе жизнь без музыки не могут...

• Когда хотела успокоиться, то под музыку только плакать хотелось(

• Я музыку вообще не слушаю, и в беременность не слушала. Ребенок растет в тишине.

• Меня музыка абсолютно не успокаивала, я включала её только когда убирала, ну, или кушать готовила.

• Я в основом слушала звуки природы. Не хотелось ничего ритмичнго. Видимо малышу виднее было))))

• У меня также. Беременная часто и подолгу слушала музыку, танцевала немного и потихоньку, а дочка теперь в годик так красиво танцует )))

• Мы слушали всякую музыку - от классики до рока и поп. Как итог, сейчас ребенок любит все, танцует под все, точно музыкантом станет

еще рекомендуем