4
72

Могут ли не принять в роддом?

Недавно слышала историю, не знаю верить или нет. Знакомая знакомых приехала в роддом со схватками. Роддом местный, находится далеко за пределами Москвы. И ей отказали в приеме, ссылаясь на забитость роддома. Отправили ее в соседний город в роддом. Муж женщины стал орать на весь роддом, что у его жены схватки и они обязаны ее принять, у нее и полис на руках и прописка. После долгих оров ее приняли, роддом действительно переполнен. Сами роды прошли неплохо, но все пять дней женщина пролежала с малышом в коридоре. Врачи конечно относились не очень к ней, после ора ее мужа. Действительно ли такое может быть, что откажут в приеме в роддом? И куда им жаловаться и есть ли смысл?

Комментировать от
или
  • я сама с таким не сталкивалась, у нас один роддом в городе, а до областного центра очень далеко ехать

• Даже в небольшом городе могут не принять в роддом, если нет места для рожениц, куда их класть? Сама, перед родами позвонила в тот роддом, куда хотела попасть и спросила о наличии свободных мест, когда мне дали добро, я поехала.

На улицу не выгонят, на скорой увезут в другой роддом.

• Если считать, что врачи адекватные, то они сперва оценивают, на сколько далеко, скажем, зашел родовой процесс, и потом могут перенаправить.

Ведь в роддоме действительно не было места.

У нас в СПб по городу вполне могут перенаправить в другой роддом. Может и в данном случае расстояние от роддома до роддома, как в Питере между районами?

• в полне могут отказать. извините, если родильный дом переполнен, куда класть рожениц, друг на друга, или выписывать тех, кто только вчера родил? 

еще рекомендуем