23
231050

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет: его размер?

null

Отпуск по уходу за ребенком продолжается, согласно закону, 3 года. Сорок процентов  от среднего заработка — объем пособия, выплачиваемого по уходу за ребенком лишь до достижения малышом возраста 1,5 лет. Это ограничение стало причиной выхода на работу многих мам, когда малышу исполняется 1,5-2 года. Но из-за недостатка мест в детских садах необходимо записываться вскоре после родов в очередь на место в детском саду.

Поскольку малыш в первое время пребывания в детском саду часто болеет, то и для  работодателя нежелательно принимать на работу молодых мам, оплачивая им больничные листы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет — вынужденная мера поддержки родителей

К сожалению, положения внесенного на рассмотрение в Госдуму законопроекта о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет будут введены в действие не сразу по всей территории РФ, а выборочно и постепенно.

Возможность оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет появится у граждан, приобретших право на получение этих денег с начала  2012 года, жителей таких субъектов РФ, как:

• республик Бурятия, Алтай и Тыва;
  • Камчатского и Красноярского краев;
  • Астраханской, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Калининградской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ярославской и Ульяновской областей;
  • Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, также и Еврейской автономной области.

Начиная с 1 января 2013 года

После наступления этой даты право на оформление регулярного пособия появится у жителей:

• Республик Адыгея, Карачаево-Черкессия, Карелия, Калмыкия, Марий Эл, а также — Удмуртия и Саха;
  • Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Ставропольского и Приморского краев;
  • Воронежской, Ивановской, Костромской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Свердловской, Самарской, Смоленской и Тверской областей.

null

С начала 2014 года

Пособие трехгодичной продолжительности после 1 января 2014 года будут получать:

• в Башкортостане, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Коми, Мордовии, Северная Осетии — Алании, Татарстане, Чеченской и Чувашской республиках;
  • Пермском и Хабаровском краях;
  • Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Калужская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Тюменская и Челябинская области;
  • города государственного значения — Санкт-Петербург и Москва;
  • Чукотский автономный округ.

Граждане, ставшие на день вступления в силу этого закона родителями детей до 3-х лет, смогут получать пособие.

Комментировать от
или
  • ​у нас в ростовской области выплат нет!только на третьего ребенка и я не пойму а что вторые дети это не дети или нам не так тяжело?и почему не считаются дети которые умерли?как жить и что делать?я живу с детьми на пособие не работаю и в садике нет мест ,только появится в 2016 году а до этого что мне делать?

• ​СКАЖИТЕ ОТКУДА ИМЕННО ВЗЯТА ЭТА СТАТЬЯ????

• ​Добрый день всем!!  Прочитав за пособия до 3х лет , немного не поняла ?(. Подскажите я родила  2012году Ростовская обл , нам на данный момент 1,5года буду ли получать пособие до 3х лет?

• ​Живу в Архангельской области и ни о каком пособии до 3-х лет тут и речи нет, тем более с 2012 года! А информация везде проходит, что мы его получаем!

Не дай бог и другие регионы будут его так же "получать"!

Есть пособие 60 руб (50+ районный коэффициент 1,2) за счет работодателя как и везде, есть за непосещение детского садика с 1,5 лет и до момента получения детского сада (хоть до 5 лет будешь получать, если место не дали в саду) - и его каждый год планируют убрать!

• ​закон понятный, всё расписано конкретно, откуда столько "глупых" ,извините вопросов, не понимаю.....

• Добрый день, так я что то совсем запуталась если я родила в 2012 году , а 1.5 года будет в 2014 --платить будут??? 

• Никакого пособия до 3-х лет не платят, это в Приморье точно.60 руб. и всё хватит нам до 3 лет:(Законопроект так и остался законопроектом

• Здравствуйте!!Так в Краснодарском крае уже вступили в силу вышеупомянутые выплаты?? Как и где их можно получить и узнать подробности??

• те мамочки кто родил в 2012-ом году будут получать на ребенка около 6000т.рублей до трех лет,а те мамочки которые родят или родили в этом году будут получать почти по8000т.рублей до трех лет потомучто дорогие мамочки как я слышала яслей больше не будет,я этим интерисовалась потомучто жду малыша.kirtsun_05.gif

• а если моему ребенку в этом году полтора года исполняется? и живем мы в орле! мы не имеем право потом оформить это пособие? в 2014 году!

• А я нашла информацию в интернете, что этот закон так и не приняли, нет денег у государства. Так, что после 1.5 лет будем получать 50руб в месяц и радоваться жизни.

• а Ленинградская область? как в СПб? в таком случае на что  до 2014 жить?

• я что-то не очень поняла: Граждане, ставшие на день вступления в силу этого закона родителями детей до 3-х лет, смогут получать пособие.

т.е. если на момент вступление в сиду данного закона у мамочки есть ребенок уже, возраст ну пусть будет 2 года, то ей все-равно будут платить или я ошибаюсь?? КТО ПОДСКАЖЕТ!!!

• да это просто возмутительно значит одним будут плотить а другие ждите своей очереди ужас токой.ведь при повышении цен везде повышаете сразу а не в порядке очереди почему такое  не уважение.живу я пгт в садике мест нет и выплачивать ничего не хотят якобы закон еще не вступил в силу как это понимать в других областях и 5тыс плотят и еще губернаторские ежемесячно по 1 тыс. 

• не работает этот закон..не приняли его к сожалению

• Отличные новости для мамочек Российской Федерации, интересно а как дела с этим обстоят в Украине? 

еще рекомендуем