3
329

Когда начинает расти живот у беременных

Когда начинает расти живот у беременных фото 1

Если вы спросите медиков, то они скажут, что оценить внешние изменения можно на 10-12 неделях беременности, именно тогда матка вырастает настолько, что начинает не только прощупываться, но и слегка выпячивается, словно в животе у молодой мамы спрятан упругий мячик.

Но, если вы спрашиваете, когда начинает расти живот у беременной не из праздного любопытства, а по конкретным причинам, например, до какого времени можно ходить на работу и не ставить окружающих в известность о том, что скоро пойдете в декрет, беспокоиться об этом в первом триместре рано

Если только вы не ходите на работе в купальнике:-)

Основные внешние проявления начинаются примерно на 20-й неделе.
В это время вы уже можете не влезать в любимые джинсы, платья, юбки и все, что имеет ограниченный люфт (свободный ход) в области талии.

К 20- й неделе пора всерьез начинать задумываться о смене гардероба. Если вы не страдаете худобой  и не выглядите как дюймовочка, то можно, конечно, немного подождать, но, после 30-й недели, вам все равно придется изменить стиль одежды, особенно, если окончание беременности приходится на зимний период.

Кроме того тогда, когда начинает расти живот у беременной, у нее не только меняется походка, но и организм частенько начинает задерживать в себе воду, что приводит к отекам. Учитывайте эту склонность большинства беременных женщин в последнем триместре и  постарайтесь перейти с высоких каблуков на более низкий устойчивый каблук и , по возможности, с более широкой колодкой. Это избавить вас от хронической боли и судорог в ногах,  которые случаются незадолго до рождения ребенка.

У женщин со спортивным прошлым, живот начинает  быть заметным для окружающих позже, чем у людей, склонных к спокойному отдыху. У пухленьких тоже.

У этих последних двух групп будущих мам время, когда начинает расти живот у беременной, наступает позже на 4-6 недель.

Учитывайте эти особенности. Желаю благополучной  встречи с вашим крохой!

Комментировать от
или
  • Я уже совсем не помню свои беременности. Мне кажется, раньше не задумывались об этом. Врач сказал, что все хорошо и ладно. Ходим дальше.

• Мне так хотелось наследника, чо увеличение животика супруги я начал замечать чуть не с самого начала. Хотя от окружающих она успешно маскировалась еще очень долго - почти до самого декрета.

• Я успешно скрывала беременность до 5 месяца. Пока не легла на сохранение.

еще рекомендуем