6
31

Оптимальная разница в возрасте у детей

Родители, которые имеют двое или более детей я к вам. Расскажите, как оно на практике. Какая разница в возрасте лучшая между малышами. Кто-то считает, что нужно рожать погодок, мол отмучилась и все. С одной стороны да, но это так тяжело. От этого варианта я сразу отказалась, сыну уже 4 года. И мы стали думать, может на второго. Но, перечитав кучу литературы и статей я так и не пришла к решению, где она идеальная разница в возрасте? Хочу услышать мнения родителей, которые прошли через это и могут поделиться). Как вы решили эту проблему, чем руководствовались и как оно на практике вышло. Хочется второго, но обдумать прежде чем начать.

Комментировать от
или
  • Моей дочери сейчас 11 лет, а совсем недавно узнала, что беременна. Большая разница получается

• у моей соседки дочки с разницей в возрасте 2 года. Но они постоянно соперничают друг с другом. А вот у меня разница в возрасте  с сестрой 5 лет. И моя сестра всю жизнь моя подружка.

• И 9 лет разница в возрасте моего мужа и его сестры. Они вообще не имеют общих тем. Они совсем не общаются. . .

• Я думаю, идеальной разницы в возрасте не существует. У меня нет пока второго ребенка, но я тоже об этом думаю. До 4 я реально не решилась рожать, так как с одним только научилась справляться. 5 лет разницы, как я планирую, мне не советует тётя, у которой именно такая разница в возрасте детей. Старший не воспринимал никак младшую, отдалился от родителей, стал одиночкой в семье. Да и материально заканчивать в один год и институт и школу. 6 лет разницы у моих двоюродных брата и сестры. Он пошел в школу, а мамы даже 1 сентября с ним не было, она была в роддоме. Мама не училась с ним, ей было некогда. Он ненавидел сестру, пока она школу не закончила. 7 лет - разница в возрасте моих племянников. Младший от второго мужа. Соответственно папа его любил больше, а ее заставляли сидеть с младшим братом, ох, какие она в 14 истерики закатывала. . .

• Тут нельзя так однозначно утверждать, что недружественные отношения между детьми возникли из-за разницы в возрасте. Я знаю несколько примеров разницы в 5 лет, в 3 года и отношения между детьми совершенно разные, где-то очень близкие, а где-то вообще мало общаются.

• Полностью согласна. Я и писала о том, что не в разнице в возрасте проблемы. Не существует такой разницы, которая бы была идеальна. Ведь в разных семьях разные взаимоотношения, соответственно и между детьми будут отношения развиваться вне зависимости от этой разницы.

еще рекомендуем