Болит горло при беременности: насколько это опасно
2
0

Болит горло при беременности: насколько это опасно

null

Фармацевтическая промышленность нас избаловала настолько, что мы с малейшей болью бежим в аптеку за чудодейственной пилюлей. Типа, нет дискомфорта – нет проблемы. Однако в беременность такой фокус не проходит: в это время пилюли можно далеко не все, да и народные средства не всегда оказываются безопасными. Так что самое время не просто попытаться избавиться от симптома, но и подумать, чем он вызван. Может, и бежать-то никуда не надо. Особенно это касается такого достаточно частого явления при беременности как боль в горле. Что может быть ее причиной?

Болит горло при микротравме

Неудачно проглоченный твердый кусочек пищи, слишком горячий или слишком холодный напиток, и даже чрезмерно длительная беседа на бодрящем морозце способны вызвать микротравмы горла и стать причиной боли. Это самый безопасный случай, когда может болеть горло при беременности. Такое состояние не требует врачебного вмешательства и пройдет само через 3-4 дня.

Неприятные ощущения в горле вследствие переохлаждения

Слишком долгие прогулки на морозе, злоупотребление холодными напитками и общее переохлаждение организма нередко оборачиваются простудными заболеваниями, сопровождающимися болью и першением в горле. Это уже не так безобидно, но и не очень опасно. На начальной стадии болезни можно попробовать попить тёплого ароматного чая, а также помочь горлу традиционными полосканиями с применением настоев целебных трав: ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта. От употребления настоев внутрь при этом лучше воздержаться, полоскания вполне хватит.

null

Болит горло при беременности из-за вирусов

Инфекционные и вирусные заболевания во время беременности – это очень серьезно, и лечить их должен только врач. Если у вас повышенная температура тела, гнойные выделения при откашливании и боли в горле, немедленно обратитесь к врачу. Сначала к отоларингологу, он оценит тяжесть проблемы и назначит лечение, после чего необходимо получить консультацию ведущего вашу беременность гинеколога.

Однако если вы подозреваете у себя ангину (ее можно распознать по сильным болям в горле при глотании, головной боли и общей слабости), лучше всего лечь в кровать и вызвать врача домой. Ангина очень опасна серьезными осложнениями, и в ее терапии часто требуется применение антибиотиков, к назначению которых во время беременности нужно подходить с осторожностью. Поэтому самолечение в подобной ситуации категорически недопустимо.

Комментировать от
или
  • Из безопасных препаратов горлу хорошо помогает Лизобакт, мне нравится что в составе у него такие же компоненты как и в человеке, даже витамин В6 есть. И во время беременности и сейчас спасаюсь им, и лечение естественное и действует на бактерии.  

    • Конечно, это опаснее, чем болеть не беременной, ведь и болезнь и лечение могут повлиять на ребенка

      еще рекомендуем