21
9036

Твердый живот при беременности

Твердый живот при беременности фото 1

В беременность мамочку волнуют любые вопросы, касающиеся здоровья или каких либо незнакомых проявлений в организме. Одним из часто волнующих вопросов является - твердый живот при беременности. Это всегда пугает как впервые беременных, так и опытных мам. А давайте разберемся в этой проблеме?

Если живот бывает твердым крайне редко и совсем не долго, без сильных болей – то переживать не о чем. В этом случае, скорее всего у вас гипертонус матки, вызванный небольшим стрессом, усталостью, перенапряжением. Нужно прилечь, расслабиться и отдохнуть.

Если все нормализовалось – можете успокоиться и не забудьте на приеме рассказать врачу об этом. Если состояние ухудшается – вызывайте скорую помощь.

Твердый живот, в сочетании с тянущей болью,  может быть признаком начинающихся родов.

Если у вас довольно маленький срок, а живот твердый – насторожитесь, это может быть признаком угрозы выкидыша.   

На более поздних сроках,  но когда роды не близко, например 32 - 36 неделя беременности, твердый живот возникает в связи с многоводием или тем, что плод очень крупный. 

Главное не переживайте -  за 9 месяцев ощущение, что низ живота становится твердым, при беременности испытала каждая будущая мама. Главное – слушать врача и соблюдать его указания.

И последнее – как избежать гипертонуса: заняться этим нужно ещё в планировании – откажитесь от вредных привычек, пройдите полное обследование, изучите йогу, аутотренинг.

Комментировать от
или
  • У меня живот был твердым, я сильно переживала.                                                          

• У меня периодически матка приходила в тонус ближе к дате ПДР.

• так и должно быть наверное? вообще много знать не стоит )))

• точно) когда говорят про насеокмых - начинаешь сразу чесаться.. а когда про болезни- болеть

• Ну вот, а Я так вообще очень впечатлительная, как понапридумываю себе что то))

• у меня так тонус проявлялся,ощущения не из приятных!(

• Как всё таки по разному проходит беременность, для меня твердый живот был нормой и тонус бепокоил всю беременность, но я была уверена, что это нормально.

• Я при первой беременности тоже сразу пугалась, когда живот напрягался. Меня наш участковый врач успокоила)))

• Я никогда не придавала значения периодическому тонусу матки(т.е. твердому животу). Для меня казалось это нормальным явлением, я просто чувствовала и знала, что это нормально. А вот доктора на сохранение положили...

• Только в нашей стране тонус матки считают угрозой и начинают старательно личить, во всех других европейских странах его воспринимают, как естествнное состояние беременной женщины.

• я лежала в больнице с тонусом,напугали жутко,ставили угрозу,но все обошлось....хотя  мне кажется меня больше напугали...

• Да,тоже лежала в больнице с тонусом два раза,тоже все угроза была...тоже врач напугал жутко .А вот сколько теперь слышу,что многие с тонусом до родов проходили ,только переутомляться не надо!

• и я тоже много таких знаю

• Так это же вроде только в последнем триместре?Или я ошибаюсь?Я уже не помню,как у меня было

• У меня практически постоянно был твердый живот на последних сроках и уж точно несколько раз в день на ранних. Я списывала это на перенапряжение. Матка ведь тоже устает.

• У меня тоже был тонус, причём на разном сроке, но больше как-то в первом триместре.

• У меня периодически был тонус. Ставили даже угрозу. Приходилось много лежать, но ничего страшного не произошло. Главное - спокойствие

• "Если тонус, но не болит - то ничего страшного.  Если болит, но не сильно - можно выпить но-шпу и полежать. А если болит ощутимо, и не дай Бог, выделения - то срочно в больницу."- Это меня так гинеколог напутствовал, когда я на учет становилась :)

• Да вы что? Матка приходит в тонус каждый день время от времени. От того и твердый живот бывает. Это нормально, если безболезненно. Так она тренируется к родам. Потом на поздник сроках эти ощущения будут все более сильными. Но тонус матки время от времени - нормальное явление!

• У меня именно так и было, твердел резко, а потом отпускал, но безболезненно) тоже думаю что это нормально

еще рекомендуем