3
40

Йога для беременных

Доброго времени суток, девочки! 
Сейчас я на 32 второй неделе беременности. Стала активно набирать вес. Подруга посоветовала йогу для беременных. Как было страшно начать! :) Я начала с упражнений для дыхания! Ведь очень важно научиться, правильно дышать во время беременности. Дыхание помогает справиться с негативными эмоциями, помогает расслабиться, зарядиться энергией...

Дыхание, про которое я хочу рассказать - это уджайя дыхание. Про это дыхание можно найти много информации в интернете. Еще это дыхание называют дыханием, побеждающим болезни. Сядьте в удобную позу с прямой спиной (я выполняю лежа), руки на коленях ладонями вверх (можно  большой и указательный пальцы соединить, остальные три выпрямлены), закройте глаза и направьте свое внимание внутрь себя, осознайте свое дыхание вдох и выдох. Сделайте плавный вдох и плавный выдох, немного прикройте голосовую щель. Вдох производится с шипящим звуком "сооооо". Выдох выполняется с придыханием "хааааааа". Упражнения выполняется без задержек на вдохе и выдохе, дыхание не очень глубокое. Вдох и выдох одинаковой длины (4-6 сек) И на задней стенке горла почувствуете легкий холодок (из-за движения воздуха). Дышать нужно с закрытым ртом, через нос.

Выполнив, как минимум 5 циклов, а потом просто посидите с закрытыми глазами еще 1-2 минутки (в это время понаблюдайте за внутренними ощущениями). Затем медленно откройте глаза.
  Мненравится это упражнение, расслабляет! Всем рекомендую! :) Попробуйте! 

Комментировать от
или
  • Вы молодец, что занимаетесь. Это очень поможет при родах

• Спасибо за статью. Мы приближаемся к 30 неделе. Интересно, это дыхание поможет при схватках? Если да, то стоит посидеть и потренироваться!

• А я уже сейчас стала задумываться о физической нагрузке. Сейчас 12 недель, хочу пойти на занятия с мячом.

еще рекомендуем