7
731

Зачем будущей маме сдавать кровь

Зачем будущей маме сдавать кровь фото 1

О том, что женщина ждет малыша, кровь «сообщает» уже в самом начале беременности. Этот источник информации более надежен, чем тест - полоски. Анализ крови может рассказать о работе всех органов и систем, причем не только маминого организма, но и организма будущего ребенка. Регулярные исследования крови помогают врачу вовремя заметить опасные изменения и назначить соответствующее лечение.

Какие анализы и на каком сроке сдают беременные?

1 Анализ на резус – фактор и группу крови, на TORCH- инфекции – сдается один раз, на сроке до 12 недель, когда женщина встает на учет. Бывает так, что у родителей разный резус- фактор. В этом случае, беременной придется сдавать анализ раз в месяц, а ближе к родам  раз в две недели и даже чаще. Риск для новорожденного выше, если у женщины это не первая беременность.

2 Общий, или клинический, анализ крови – сдается один раз до 12 недель и далее, как минимум, раз в триместр. По этому анализу определяется уровень гемоглобина  в крови и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Слишком быстрое СОЭ может говорить  о воспалении в организме.

3 Анализ на ВИЧ, сифилис гепатит В и С – сдается трижды за период беременности – в 10-12, 16-20, и в 30 недель. Только серия анализов позволяет исключить наличие вирусов в крови: эти инфекции могут проявиться через несколько месяцев после заражения.

4 Биохимический анализ и коагулограмма  - сдается трижды за беременность  – в 10-12, 16-20, и в 30 недель. Биохимический анализ крови позволяет врачу оценить, насколько хорошо и слаженно работают органы, особенно почки и печень, как протекают обменные процессы. Коагулограмма – это исследование на свертываемость крови. Если кровь беременной слишком густая – она хуже пропускает питательные вещества и кислород.  Поэтому такую кровь разжижают специальными препаратами.

5 Пренатальный биохимический скрининг – проводится в 11-14, 16-20 недель для выяснений генетических и хромосомных патологий и пороков развития.

6 Анализ на гормоны – назначается по показаниям. По уровню тестостерона – определяют, существует ли угроза прерывания беременности. Нередко, особенно на ранних сроках, сдается кровь на гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ. Именно в первом триместре закладывается нервная система малыша, поэтому важно отслеживать колебания уровня гормонов маминой щитовидки.

Комментировать от
или
  •  Человечество существует несколько тысяч лет без всяких анализов крови. Но ведь надо же было всё усложнить в наше время. Беременность превратили в болезнь, хотя это нормальное состояние женщины. А то что женщины нервничают во время этой процедуры или теряют сознание это никто не учитывает. Конечно после таких обследований беременность превратится в кошмар и вряд ли кто захочет иметь ещё детей. Я например предпочитала деньги заплатить врачу лишь бы не сдавать кровь лишний раз. Это совершенно не нужно и вредно. И слабый организм тут ни при чём. Я вообще не переношу сдачу крови, но это не помешало мне стать матерью шестерых здоровых детей.

• Да, нам приходится сдавать очень много анализов. Зато есть хоть какие-то гарантии, что возможную болезнь выявят и вылечат. Хоть это ни неприятно, зато важно для здоровья

• Ого. Столько анализов.

Но я надеюсь, что в скором времени мне придется их сдать.

• Ой, я так часто сдавала кровь с пальца и вены, что даже привыкла! Хоть и боюсь очень крови.

• Господи, сколько всего!!!!!  У меня уже голова кругом...

• Когда я была беременная, половины этих анализов не делали, и то мне казалось, что меня всю иголками истыкали...

• Когда мне сказали про этот самый скрининг - я очень испугалась. Но все оказалось в порядке!

еще рекомендуем