10
142

Страхи будущих мамочек: как бороться

null

У беременной женщины, помимо положительных эмоций и радости есть достаточно много страхов! У каждого свои страхи, но в основном, они очень похожи! Страх, это отнюдь не то чувство, с которым должна сталкиваться беременная, поэтому с этим чувством надо обязательно бороться.

Основные страхи беременных:

1. Я толстая и не нравлюсь мужу
  2. Муж боится заниматься со мной сексом из за беременности
  3. Я боюсь осложнений
  4. Я боюсь пропустить начало родов
  5. Я боюсь умереть во время родов
  6. А вдруг с ребеночком что то будет не так
  7. А вдруг я стану плохой мамой
  8. А вдруг муж меня разлюбит

И таких «А вдруг …» существует огромное количество!

С этими страхами надо бороться, а как это делать я вам сейчас подскажу!

1. Посмотрите своему страху в лицо
  2. Возьмите белый лист и напишите на нем все свои страхи или нарисуйте их. Затем возьмите краски и разрисуйте рисунок, пусть он станет ярким и комичным, что бы наоборот вас развеселить!
  3. Самое лучшее лекарство – самовнушение! Как можно больше фантазируйте о том, каким красивеньким и здоровеньким будет ваш малыш! Говорите себе о том, что роды пройдут хорошо и вы станете самыми прекрасными родителями, а ваша семья самой счастливой! Поверьте, сила внушения велика!
  4. Пойдите на курсы для беременных. Там обязательно работают психологи, которые помогут вам преодолеть свои страхи, а так же найдете подруг с такими же проблемами.

А еще хотелось бы добавить, что беременность – это одно из самых счастливых времен в жизни, не стоит его тратить на беспочвенные переживания и страхи!

Комментировать от
или
  • Это у всех и у всех проходит!

• Как муж говорил что будет бороться с страхами, отключит интернет)

• Очень боялась 5 ))))

• У меня тоже были страхи, так до родов с ними и прожила. И ничего, не умерла.

• А я пока только боюсь бояться. У меня все только впереди :) 

• Да уж, наверное редко кто ничего не боится из этого списка, будучи беременной

• я всего этого боялась) но слава Богу все ок)

• Муж боится заниматься со мной сексом из за беременности

У меня такое было, но он реально боялсяrofl.gif

• У меня были все страхи, кроме первого, т.к. толстая не была. Но ничего, всё развеялось, надеюсь, что впредь буду умнее.

еще рекомендуем