5
7764

КТГ, методы расшифровки и показатели нормы

null

Редко какая беременная женщина не беспокоиться о здоровье своего еще нерожденного малыша. И чем ближе срок родов, тем больше волнений. Дабы их устранить, используют различные диагностические методы исследования, в том числе КТГ. Но и здесь возникают вопросы. Например, если сделать КТГ, какова норма и прочие подобные. Многое зависит от метода расшифровки.

КТГ и современный способ расшифровки

Что такое КТГ при беременности? Это кардиотокография, которая вошла в медицину еще с прошлого столетия, когда нужно было диагностировать беременных с различной патологией. Если раньше метод считался не очень достоверным, то сегодня правильные расшифровки составляют 65-90%. Для диагностического метода это не так уж и мало. И все благодаря внедрению компьютерной техники. В результате после проведения КТГ расшифровка проводится автоматически.

Плюсы компьютерной оценки данных КТГ:

• объективность метода;
  • большая скорость расшифровки;
  • сохранение полученных результатов и их воспроизведение при необходимости;
  • на конечный результат не влияют фазы сна плода.

Минусы компьютерной расшифровки КТГ:

• дороговизна аппаратуры;
  • возможные платные исследования;
  • необходимость наличия специальных компьютерных программ.

При использовании КТГ плода норма или патология по компьютерному анализу будет высчитываться по таким показателям, как:

• базальный ритм – норма 120-160 ЧСП (частота сердцебиений плода).
  • ацелерация – увеличение сокращений плода на 15 ударов за минуту и более, а также увеличение продолжительности по сравнению с базальным ритмом на 15 секунд и более. В норме могут быть вариабельные (разнообразные) ацелерации.
  • децелерация – уменьшение сокращений плода. В норме должны либо отсутствовать, либо возникать крайне редко.

null

Что было до того, как…

До поголовной автоматизации КТГ расшифровывалась чисто человеческими усилиями, для чего были придуманы различные оценочные шкалы, например Фишером, Готье и другими авторами. Если говорить конкретно об оценке по Фишеру, то она является итоговой после анализа всех параметров проведенной КТГ. По результатам КТГ плода ставятся баллы, норма которых составляет 8-10. Все, что ниже, рассматривается как патология

Комментировать от
или
  • Я тоже считаю, что вот такие расшифровки не нужны мамочкам. Они если вдруг увидят малейшее несоответствие, сразу впадают в панику. Лучше все разузнать у врача.

• Да все эти расшифровки не запомнятся) самое главное, чтобы врач на доступном языке всеобъяснял. А то мне тоже говорили - ну, у ва КТГ 10. И что?Это мне ни о чем не говорит, поэтому я расспросами засыпала - что, как, когда.

• я думаю, что не отстану от врача пока он мне всё подробно не объяснит. а сама всё равно не запомню и бууд очень волноваться, если что.

• Вот вот и я так же. Постоянно распрашиваю своего врача. Так она мне уже говорит иди от сюда у тебя все хорошо чего пришла. А мне то интересно провериться и т д. 

• Думаю, это одновременно и самый логичный и самый закономерный подход. И чувства отражает и понятно становится про всё.

еще рекомендуем