4
435

Упражнения на фитболе для будущих мам.

null

Беременным можно начинать заниматься на фитболе с 12-14-ой неделе, когда ранний токсикоз уже не мучает и уменьшился риск выкидыша. Но обязательно стоит помнить, что любые физические нагрузки следует согласовывать с врачом, у которого женщина находится на учете!

Фитбол – это гимнастический чудо-мяч, и если рассматривать в целом весь комплекс упражнений на нем, то их можно делать всем членам семьи, вне зависимости от подготовки, потому как данный комплекс упражнений имеет очень мало противопоказаний.

Занятие на мяче помогут не только улучшить кровообращение, снять боли в спине, укрепить мышцы, но и такие упражнения просто приятны, и будущим мамочкам действительно доставят удовольствие.

Упражнения:

Для спины. Сядьте на мяч и старайтесь все время менять положение своего тела, так как будто вы делаете массаж пятой точке, что способствует уменьшению напряжения в пояснице.

Для внутренних мышц таза. Именно эти мышцы задействованы при родах. Сидя на фитболе одновременно сокращаете внутренние мышцы таза, погружаясь в мяч. После медленно вернитесь в исходное положение.

Для мышц бедер. Сидя на полу, мяч должен быть зажат коленями, делайте ритмичные движения, сжимая и разжимая мяч.

Для поясницы. Встаньте на колени, руками и головой облокотитесь на мяч, найдите удобное для себя положение. Старайтесь максимально расслабить плечи и поясницу.

Для мышц живота. Это упражнение предусмотрено для будущих мам, находящихся в первом триместре беременности. Животом лягте на фитбол, сделайте упор на руки и прокатывайте мяч от коленей до груди.

Если занятия проходят впервые, то их продолжительность не должна быть более 15 минут, затем время увеличивается до 25 минут.

Комментировать от
или
  • я считаю что беременность не повод леч на дивае и ждать "чудо"... надо обязательно заниматься своим телом и физически развиваться, а вот какие нагрузки ...это уже вам врач сможет подсказать...упражнения на фитболе считаю очень занимательними

• Как правильно сказано, что даже беременность не повод лежать на диване, это правильно. За собой необходимо ухаживать! Чтобы чувствовать себя не только морально, но и физически отлично!

• Как вспомню, очень хорошие занятия, я была довольна

еще рекомендуем