1
31

Близнецы или двойняшки?

Моя беременная сестра меня недавно ошарашила новостью, что на УЗИ ей сказала, что оказывается у нее будет двое детей))))И уверенно заявила, что двойняшки. Я говорю, так может близнецы? 

Мне стало интересно, в чем же тут принципиальное отличие? И вот что выяснила: оказывается,  есть близняшки (однояйцевые близнецы): они происходят из одной оплодотворенной яйцеклетки, разделившейся на раннем сроке беременности на две или три (больше - крайне редко) части. Такие дети имеют одинаковый генотип, всегда однополые, с одинаковой группой крови, практически неразличимы внешне и часто обладают даже похожим характером и привычками. 

А есть  разнояйцевые близнецы, которые рождаются в результате оплодотворения двух (трех и более) яйцеклеток двумя (тремя и более) сперматозоидами. Внешне разнояйцевые близнецы похожи друг на друга так же, как любые другие братья и сестры. Их генотип схож примерно на 50%.

Если у вас близнецы, двойня или тройня - поздравляю с этим несказанным счастьем!

Комментировать от
или
  • Я мечтаю о близнецах! Это же так круто, сразу двое малышей) Сложновато, конечно, но я безумно хочу) Чтобы были две девочки и совсем-совсем одинаковые,пусть даже я отличать не буду! Уже придумала им крутые редкие имена)
    Ну, а, учитывая, что рожать буду при помощи ЭКО - шанс стать мамой близнецов у меня весьма велик)

еще рекомендуем