На каком сроке вставать на учет по беременности
2
0

На каком сроке вставать на учет по беременности

null

Вообще, обратиться в женскую консультацию лучше до 12 недели, и тогда же встать на учет. Это связанно не с тем, что государство выплатит какое то пособие, а с тем, что ранняя явка в ЖК поможет вам вовремя пройти все обследования и пропить необходимые лекарства, если в этом будет необходимость. Так же, ранняя постановка на учет поможет вам и врачу определить более точный срок беременности и родов.

Однако, не стоит становится на учет до 6 недель, это не будет иметь никакого смысла.

Так же стоит стать на учет до 12 недели, что бы вовремя провести первое УЗИ, так как именно в 12 недель аппарат сможет различить разные возможные проблемы с плодом, которые на более позднем сроке уже просто не видно.

Специалисты утверждают, что самым оптимальным сроком постановки беременной на учет является 9 – 12 недель.

Комментировать от
или
  • Подскажите пожалуйста, я сегодня пошла в поликлинику по месту прописки. Проживаю тоже в Киеве но по другому адресу. Предложили оплатить благотворительный фонд. ?
    Приказ МОЗ Украины от 28.12.2002г. N 503 “О совершенствовании амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине”.
    Согласно ст. 38 Закона Украины “Основы законодательства Украины о здравоохранении” от 19.11.1992г. № 2801-ХII: “Каждый пациент, достигший четырнадцатилетнего возраста и обратившийся за оказанием ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор метода лечения соглано его рекомендаций.
    Каждый пациент имеет право, когда это оправдано его состоянием, быть принятым в любом государственном лечебно-профилактическом учреждении по совему выбору, если это учреждение может обеспечить соотвествующее лечение.” Ст. 57 и 58 того же Закона указывается, что материнство охраняется государством и что с этой целью организована широкая сеть женских, медико-генетических и других консультаций, роддомов и других лечебно-профилактических учреждений.
    Т.е., Вы можете обратиться за помощью и стать на учёт в любой ЖК Украины не зависимо от места регистрации. Однако, до настоящего момента в нашей стране существует участковость, и финансирование лечебных учреждений определена бюджетом как раз по участковому принципу. Для постановки на учёт в ЖК не по месту регистрации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к главврачу ЖК. Единственный нюанс: Вас могут попросить внести благотворительный взнос за постановку на учёт как раз из-за изложенных выше особенностей с финансированием данной ЖК.
    Вот еще нашла инфу. Имеют право требовать деньги по месту прописки? Спасибо.

    • я обе беременности вставала на учет до 12 недель.

      еще рекомендуем