Шевеления малыша в животике: когда и сколько?
11
0

Шевеления малыша в животике: когда и сколько?

null

Каждая мамочка, узнав, что ждет малыша, уже любит его и с неприкрытым нетерпением ждет, когда же кроха уже даст о себе знать!

Так вот, кроха начинает двигаться еще с того момента, как только эмбрион появляется, просто он настолько маленький, что пока что мамочка этого не ощущает!

В основном мамочка ощущает первые толчки, а точнее шевеления малыша на 20 – 22 неделе, если это первая беременность, и на 17 неделе, если это вторая беременность.

В народе говорят, что первый толчок крохи – это ровна половина срока!

Так же мамочке надо знать, что слишком активные шевеления малыша – это сигнал к тому, что возможно крохе не хватает кислорода. О таком стоит обязательно сообщить гинекологу, который ведет вашу беременность.

У многих мамочек достаточно активный темп жизни и своим движением они убаюкивают малыша, а в минуты отдыха чувствуют повышенную активность крохи – это нормально. На более позднем сроке кроха уже может видеть свет, чем темнее свет, тем меньше шевелений от малыша, и наоборот.


Принятые нормы шевеления плода:

  1. Время замера 1 час – не менее 6 шевелений крохи (только стоит учитывать, что это не должно быть время, когда кроха отдыхает)
  2. 6 часов – 10 шевелений минимум
  3. 12 часов – 24 шевеления минимум (если за сутки вы ощутили менее 5 шевелений нужно срочно обратится к врачу)

Каждая будущая мамочка в первую очередь должна думать о здоровье своего ребенка, поэтому если у вас есть какое то неспокойное ощущение или подозрение, не стесняйтесь и обращайтесь к врачу!
 

Комментировать от
или
  • у большинства спокойный, а моя кроха (22 нед) буянит не подетски, такое ощущение, что на батуте скачет, не знаю как угомонить

    • у меня 20 недель,чувствую шевеление не часто и только лёжа на спине,утром пошевелится минут 5 а потом нехочет когда хожу ии сижу,иногда лежу и не слышно,а иногда слышно

      • почувствовала на 19 неделе и сразу оченьиспугалась - это он нам помог в магазине выбирать телевизор

      • я на 19 неделе почувствовала

        • У меня ребенок очень мало шевелился. Я все переживала, а он у меня просто спокойный :)

          • В 13 недель почувствовала. Мне врач сказал, что это возможно, т.к. я очень худая.

            • А мой младший первыраз толкнулся на Рождество.

              • Я почувствовала первый толчок 23 февраля и сразу поняла-мальчишка точно на все сто!!!

              еще рекомендуем