2
35876

Интересно, во сколько недель рожают?

null

Девятый месяц беременности становится для многих из будущих мамочек настоящим испытанием. Живот буквально лезет на нос, ходить тяжело, да и желание наконец-то увидеть свою кроху становится просто сумасшедшим. Поэтому вопрос «во сколько недель рожают» становится самым актуальным на повестке дня. Попробуем вместе найти на него ответ?

null

Малыш должен родиться обязательно в соответствии с ПДР

Не обязательно. Ребенок появляется на свет только тогда, когда он сам и организм его мамы полностью готовы к родам. Врачи могут поставить лишь примерные сроки родов (кстати, ПДР и расшифровывается как «предполагаемая дата родов»).  

null

С первой беременностью обычно ходят дольше, а вот со второй и последующими часто не дохаживают до ПДР

Медицинская статистика говорит о том, что мамочки с первой беременностью чаще дохаживают до 39-40 неделек. Зато при «повторной» беременности нормой считаются роды на 37 или 38 неделе. Подобная разница в сроках обусловлена более быстрой подготовкой к родам «опытного» женского организма. Впрочем, нередки случаи родов на 38 неделе и у женщин, вынашивающих первого малыша. Здесь все слишком индивидуально.

null

Во сколько недель рожают девочек, а во сколько мальчиков?

Ошибочно думать, что срок родов как-то соотносится с полом ребенка. Все зависит от того, насколько малыш созрел для того, чтобы появиться на свет. Хотя в народе считается, что мальчики дисциплинированно досиживают до 40 неделек (особенно при первой беременности), а девочки появляются на свет чуточку пораньше – примерно в 38 недель.

null

Близнецы родились на 36 неделе. Они считаются недоношенными?

Нет. При многоплодной беременности роды обычно происходят чуть раньше. Тактика родоразрешения выбирается врачом примерно на 34 неделе, а малыши обязательно должны появиться на свет до 38 неделек. В противном случае увеличивается риск внутриутробной гибели одного из них.

null

Почему роды иногда начинаются раньше срока? Это же приводит к появлению на свет слабых деток

Преждевременные роды могут стать результатом перенесенной инфекции, отслойки плаценты, многоводия, гипертонуса матки и прочих проблем. Рожденные до срока детки сразу же помещаются в специальные боксы и находятся под особым наблюдением врачей. Благо, что современная медицина позволяет выхаживать малышей, появившихся на свет задолго до предполагаемой даты рождения.

Комментировать от
или
  • Мне с первой ошиблись ровно на месяц, а со второй на 2 недели.

• мне ставили срок с 18-го по 20 августа а родила я 19-го! мой малыш дождался 40 неделек!

еще рекомендуем