5
3175

Какие документы нужны для прописки новорожденного?

null

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).

Чтобы зарегистрировать ребенка, вам нужно обратится в паспортный стол. Какие документы нужны для прописки новорожденного? Их на удивление совсем не много:

• Заявление матери или отца с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства.
  • Выписки из лицевых счетов и домовой книги с места жительства
  • Справка от второго родителя, о том, что ребенок с ним не зарегестрировн.
  • Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия.
  • Паспорта родителей и их ксерокопии.
  • Свидетельство о браке.
  • Заявление от 2-го родителя, что они не против регистрации ребенка.

Если вы обратились в течении одного месяца после рождения ребенка, то его прописывают на основе заявления матери.

Комментировать от
или
  • Мы прописали ребенка в течение месяца - двух после его рождения. Хотелось поскорее закончить со всеми формальностями и потом к этому не возвращаться. А вто ИНН до сих пор не получили...

• Как интерестно, а в Украине нет нормативных актов обязывающих прописывать новорожденного и поскольку за него надо платить как за взрослого, то многие предпочитают не прописывать.

• да у нас многое иначе и неизвестно когда это будет нормально

• У меня много родственников в РФ, я часто езжу в Питер и Москву,  разница очень заметна, не на секунду не удается забыть, что я в друго государстве.

• в нашей стране ничего не делается для удобства граждан - все как угодно "высшим разумам"

еще рекомендуем