23
827

Помощь при беременности и родах: суммы и оформление

null

Для того, чтобы оформить пособие при рождении ребенка, очень важно вложиться в установленные сроки. То есть оформить все нужно не позднее чем через 6 месяцев со дня когда оканчивается отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности выплачивают за весь период отпуска – это 70 дней до и 56 дней после родов (сложные роды или рождение двойни плюс еще 70 дней).

Где оформлять помощь по беременности и при рождении ребенка

По месту вашей основной работы вам выплатят пособие по беременности и родам. Если вы не застрахованы в системе обязательного государственного страхования, то выплачивать вам будут в органах труда и социальной защиты. То же самое касается и пособия по рождению ребенка.

Документы для оформления пособия по беременности

– заявление матери о назначении и выплате пособия;

– справка из лечебно-профилактического учреждения установленного образца о рождении ребенка;

– справка с основного места работы или учебы о том, что беременная работает или учится;

– справка ликвидационной комиссии о том, что беременная уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия;

– справка из центра занятости о том, что беременная зарегистрирована в центре занятости как безработная;

– справка из Пенсионного фонда, если беременная является физическим лицом предпринимателем;

– справка о том, состоишь ты или нет на учете в органах Пенсионного фонда Украины, участвуешь ли в добровольных взносах в общеобязательном социальном страховании по временной потере трудоспособности.

Сумма пособия по безработице при беременности

Согласно постановлению от 1 января 2012 года положена сумма от 544 до 825 грн. Ее вычисляют так: средний доход умножается на количество дней отпуска по беременности и родам.

Тем кто не работает установлена фиксированная сумма – 268,25 грн.

Документы для оформления пособия при рождении ребенка

Чтобы оформить это пособие вам снова нужно обратится в органы социальной защиты населения по месту жительства родителей. Это нужно сделать не позднее, чем 12 месяцев после рождения ребенка. Захватить с собой нужно:

– паспорт родителя или опекуна;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– заявление одного из родителей или опекуна;

– выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка для выплаты помощи в связи с его рождением;

– справку о составе семьи и копии свидетельства о рождении каждого ребенка (при рождении второго и следующего ребенка).

Так же у вас должен быть открыт счет в банке.

Сумма пособия при рождении ребенка

С 1 января по 1 апреля 2012 года сумма пособи по рождению ребенка составляет:

– на первого ребенка – 26790 грн.;

– на второго – 53580 грн.;

– на третьего и последующих – 107160 грн. (п. 13 Положения).

При рождении ребенка вы получаете 10 прожиточных минимум, а все остальное равными частями ежемесячно.

Сумма пособия при рождении второго, третьего и остальных детей выплачивается даже если:

– ребенок рождает в семье ребенок, где уже есть один старший ребенок, причем неважно родной или усыновленный;

– первый ребенок умер;

– в семье рожденного ребенка уже есть совершеннолетний братик или сестричка, пусть даже и проживающие отдельно от родителей.

Размеры прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 2012 год

с 01.04.2012 г. - 1094.00 грн.

с 01.07.2012 г. - 1102.00 грн.

с 01.10.2012 г. - 1118.00 грн.

с 01.12.2012 г. - 1134.00 грн.

Разные нюансы про помощь при рождении ребенка

Горе, конечно. Когда ребенок рождается мертвым и вам, естественно не до выплат. Но помните, что вам положено получить пособие при рождении ребенка. Но это не касается выкидыша.
Беременным 1-4 категории лиц, которые пострадали от чернобыля пособие по беременности выплачивается за 180 дней.
Так же на получение пособия по беременности и родам имеют право те, кто усыновил ребенка не позднее, чем через 2 месяца после его рождения.
Комментировать от
или
  • я в этом году оформляла до 3-х и с учетом доходов у мужа грязными месячный оклад 3400 грн. детских мне насчитали 430 грн. и + 130 грн. всего 560 получаю. а со справок о составе семьи -2шт. справка о доходах  и копия трудовой мужа и все

• Вообще, помощь по уходу за ребенком просто нищенская - особенно улыбают 130 грн после 1го года. 

Самое обидное, что если не встать вовремя в центр занятости на учет - то о помощи как малообеспеченным можно даже не мечтать - и пофиг, что зп маленькая. Без бумажки ты какашка...

• Скоро(лет через пять-десять) все данные будут в электронном виде и со спрвками проблем не будет. Пришли, свой биметрический паспорт сканировали и все данные можно распечатывать.

• А мне папа все справки собирал два раза! Мне повезло!)))))

• Единоразовое что-то около 12 тыс было, а с 1 года до 3 лет по 130 грн. в месяц

• Я даже про эти 130 гривен часто забываю)

• Я снимаю с карточки сразу, как только начисляют и откладываю, не хочу, чтобы банк пользовался этими копейками. А по поводу маленькой зарплаты - они считают грязными. а не чистыми, и у нас получается, что муж зарабатывает достаточно, чтобы прокормить семью, хотя это далеко не так.

• Ох Лена , я даже не стала дальше ни на что подавать - это трата времени и нервов. Моя знакомая после 2 месяцев беганины и дожидания справок получила надбавку в 10 грн.

• Отлично. Чтоб наше правительство жило на те деньги, что платит молодым мамочкам. Некоторые мои знакомые мамашки  получают около 1000 грн., но это при том, что у мужа официальная зарплата - минимальная.

• при минимальной да, а если зарабок немного выше, то гроши(((

• А интересно, сколько у вас детское пособие? У нас в городе 282 рубля на ребенка, 570 пособие одинокой маме.

• Ничего, скоро государство разбогатеет на собственной нефти и горючих сланцах и эти суммы увеличат вдвое. Для стимулирования рождаемости и из желания, чтобы было (проживало) больше местных, чем приезжих.

• С нашего государства тяжело выжать деньги! А вот салютики на день города и прочее всегда рады стараться профинансировать!diablo.gif

• я помню сколько я бегала, пошла после родов сразу а там столько бумажной волокиты.. вот только вопрос : когда маме с дитем на руках  бегать по инстанциям? глупо как то, у меня допустим не с кем ребенка было оставить и я с ним громадные очередя выстаивала, а ему кушать надо и какает очень часто пока маленький, что не совсем удобно, а еще с коляской не везде проедешь(

• А увас по записи Собес принимает?я как пошла -обалдела-все злые сидят,ничего не скажут,еще и запись за месяц,как буд-то из своего кармана платят

• У меня как-то без проблем это прошло. оформила быстрои получала сразу. а вот на повышенное после года даже подавать не стала, т.к. поняла, что потрачу много сил и нервов.

• Я оформляла пособи месяц, затемплюнула и написала жалобу в ОДА, не поверите, но через 3 дня мне позвонила начальница УПСЗН и пообещала сама всё оформить, свершилось чудо, в тот же месяц я стала получать пособие.

• Я помню, как долго и нудно оформляла. Дошло до того, что первые полгода вообще не получала пособие, т.к. еще не успела оформить его. С маленьким ребенком на руках особо не побегаешь.

• Ясно одно, сколько же мамочкам нужно побегать по разного рода инстанциям, чтобы эти выплаты получить!

еще рекомендуем