16
886

Стрессы при беременности

null

Если перевести с английского слово стресс, то нам станет понятно, что это гнет, напряжение, нагрузка. Когда человек находится в стрессе, то его организм борется и сопротивляется напряжению.

Стресс может быть положительным и отрицательным. Всем понятно, что положительная форма стресса куда полезнее, так как привносит положительную динамику как в душевном состоянии, так и в физическом.

А вот отрицательное стрессовое состояние наносит вред физическому и психологическому состоянию человека.

Стресс во время беременности и его возможные последствия

Отрицательные стрессы вообще не желательны для беременной женщины, так как они в первую очередь угнетают иммунитет, а от этого она может чаще болеть. Но к большому сожалению беременность и стресс неразлучны. Тут уже все зависит от степени угнетения.

Если стресс проходит быстро и имеет неглубокий характер, то ничего страшного нет. Это даже тренирует нервную систему ребенка еще в утробе. Но вот тяжелое течение стресса, однозначно отрицательно влияет и на женщину и на плод.

Такое стрессовое состояние имеет такие последствия, как тахикардию, тремор, головные боли, усиление токсикоза, а так же возможны патологии у плода. Больше всего страдает в это время нервная система ребенка.

Последствия гормональной перестройки организма беременных

Кроме того, что на возникновение стресса влияют внешние факторы, так еще у беременной женщины существуют и внутренние. И это перестройка организма, котолрая происходит ежедневно. Мало того, негативные эмоции усиливают выработку картизола, а в больших количествах он вреден как для малыша так и для мамы. Именно картизол врачи считают виновником во многих детских патологиях.

Как улучшить настроение беременной женщине

• Позволяйте лени одолевать вас – отдыхайте чаще и спите сколько хочется.
  • Чаще принимайте ванны, если вам это можно.
  • Читайте позитивную литературу.
  • Больше общайтесь – выговаривайтесь не держите в себе.

Помните о том, что на вас возложена серьезная миссия – родить человека и только в ваших силах родить его здоровым.

Комментировать от
или
  • А у меня столько дел было во время обоих беременностей, что как-то времени на стрессы не оставалось!

• Конечно,когда я буду второй раз беременна,уже на такие пустяки как стресс времени не будетgirl_wink.gif

• Я немного ударила машину не во время беременности - так целый день рыдала, а потом еще недели 2 переживала, простить себе не могла, а во время беременности - вообще страшно подумать, что бы со мной было.

• Моя бабушка в конце тридцатых годов о стрессах не думала - родила моего отца, копая картошку. После родов на третий день опять в работу. Крепче были люди. Теперь, да, стрессы... Но, вдохновлённой на рождение женщине они - ни почём. Справится и родит здорового малыша на радость семье.

• моя бабушка в земланке а начале 40вых тоже родила - в землянке - только ребеночек умер. Дело не в крепкости, а в статистике. Сейчас просто иформации больше по этому вопросу.

• Я всю беременность позитивную литературу читала, а надо было полезную )

• У меня вся беременность была сплошной стресс-сама себя накручивала,знаю,что нельзя,а не могу-нервничаюgirl_sigh.gif

• Да, девочки, нужно себя беречь и защищать того человечка который у нас под сердцем.

• У меняво время беременности, после каждого стреса жутко поднимался гипертонус, тоак что мне просто пришлось осознать, что всё в жизни фигня, и нет ничего такого, что стоит моего внимания, это состосние до сих пор иногда меня выручает.

• У меня тоже много стрессов было. Очень плохо, когда мало кто вспоминает в каком ты сейчас положении. В любом случае надо себя беречь и думать только о ребеночке, многое же зависит от нашего восприятия.

• Всю мою беременность меня доставала свекровь. Хоть и жили отдельно! Второй раз этого не допущуdiablo.gifДа и в аврию я папала в первом триместре, тоже у меня жуткий стресс был.

• Меня от стрессов ограждали и коллеги, и начальство, и, конечно, муж. Так что в период беременности я была доброй кошечкой, а по жизни муж говорит: мегера! rofl.gif

• Вот насчёт позитивной литературы....Очень сказки помогают. Сказкотерапия для этого и существует. Замечательно успокаивает и воображение развивает.

• Я тоже подвергалась стрессам со стороны мужа и на работе. если буду рожать второго - буду относиться к окружающим совсем по-другому.

• У меня было много стрессов, т.к. все было впервые и многое поменялось в жизни в тот период. Но ничего, выдержала, теперь даже сильнее стала, закалилась.

• Конечно, себя нужно беречь. Окружить позитивными вещами и думать только о хорошем!

еще рекомендуем