4
956

Можно ли заниматься спортом во время беременности?

null

В нашей стране достаточно много женщин-спортсменок. Ещё больше тех, кто занимается спортом «для себя», поддерживая в порядке фигуру и здоровье, и ещё больше тех, кто занимается спортом время от времени. Всех их в один прекрасный день начинает беспокоить вопрос: «Можно ли заниматься спортом во время беременности?» Анализируем ситуацию.

Если вы – профессиональная спортсменка

Всё зависит от того, каким видом спорта вы занимаетесь. Во время беременности вы должны обеспечить своему малышу безопасность и хорошее самочувствие. То есть нужно исключить возможность резких и сильных ударов, падений, сотрясений и состояние кислородного голодания (гипоксии). А потому всем игровым видам спорта с мячом, спортивной гимнастике, велосипеду, прыжкам и подъёмам тяжести смело говорим: «Нет», если, конечно, беременность желанная и ребенок нужен здоровый, без дефектов.

Если вы занимаетесь спортом для поддержания здоровья и своей фигуры

В отличие от спортсменок, вы не стиснуты рамками профессионального спорта, а значит, сможете легко отказаться от потенциально опасных его видов и переключиться на те, что полезны и для вас, и для малыша. Такими, без сомнения, являются пилатес, йога, аквааэробика.

Если вы занимаетесь спортом время от времени

Есть смысл начинать заниматься регулярно, ведь к моменту родов нужно быть готовой не только морально, но и физически. А спорт – лучший помощник в этом. Необязательно идти в тренажерный зал. Можно предпочесть прогулки или утреннюю гимнастику дома. Главное, чтобы они прочно вошли в ваш режим дня.

Спорт в каждом триместре беременности

Беременность длится 3 триместра, в каждом из которых имеются свои особенности, которые нужно учитывать, подбирая занятия спортом.

1 триместр

Опасности:

• чрезмерная физическая нагрузка может вызвать прерывание беременности;
  • стресс может привести к выкидышу и к нарушению закладки внутренних органов плода.

Под запретом:

• резкие движения (наклоны, сгибания и подъёмы туловища, подъём прямых ног, прыжки, боевые искусства).

Полезно:

• прогулки;
  • плавание;
  • йога;
  • пилатес.

2 триместр

Опасности:

• хроническая гипоксия приводит к задержке внутриутробного развития;
  • стресс может привести к развитию патологии внутренних органов.

Под запретом:

• качание пресса из положения «лёжа»;
  • езда на велосипеде;
  • езда на лошади;
  • боевые искусства;
  • игры с мячом, прыжки.

Полезно:

• плавание;
  • прогулки;
  • йога.

3 триместр

Опасности:

• организм женщины работает на пределе своих возможностей, поэтому чрезмерные физические нагрузки могут приводить к хронической гипоксии и нарушению развития нервной системы плода.

Под запретом:

• наклоны туловища;
  • бег;
  • прыжки;
  • ныряние.

Полезно:

• плавание;
  • йога;
  • прогулки;
  • упражнения на фитболе.
Комментировать от
или
  • я ни чем не занималась, но думаю если все хорошо то можно чем-нибудь легким позаниматься.

• я ходила и делала зарядку, что то на подобие йоги, отлично помогало, и всю беременность я чувствовала себя хорошо. а большие нагрузки, конечно, следует отложить

• Мне кажется, спорт в небольших дозах полезен, но профессиональные спортсменки, наверное, оставляют спорт на время беременности

• тоже считаю что во время беременности профессиональный спорт просто невозможен, я вот например занимаюсь фехтованием и не могу представить как могу продолжить тренировки когда забеременнию...а вот поддерживать себя в формле обязательно надо, но в разумных количествах

еще рекомендуем