4
881

10 продуктов для беременных

10 продуктов для беременных фото 1

Беременная женщина, конечно, заботясь о будущем малыше, думает о том, что она ест. Мы нашли список продуктов – вкусных и полезных, в которых есть все, что сейчас необходимо вам и крохе.

Инжир

Размер порции в день-1 чашка (примерно 8 сушеных ягод). Инжир - это источник кальция, калия, фосфора и магния. Это элементы, которые важны не только для вас – они незаменимы при формировании зубов у малыша. Инжир – это источник железа. Съедая в день по чашке ягод вы не узнаете, что такое анемия. Также в инжире содержится витамин К - он необходим для формирования костей и лучшей свертываемости крови.

Шнитт-лук

Размер порции в день-2 столовые ложки рубленого лука. Шнитт-лук –это источник фолиевой кислоты, железа, клетчатки, кальция, магния, витаминов С и В6. Присыпайте луком салаты, супы, запеченный картофель, можно попробовать смешать нарезанный лук с плавленым сыром и намазывать на хлеб.

Фасоль пинто

Размер  порции ½ чашки сухой фасоли. Фасоль- одно из самых полезных блюд на земле. В ½ чашки пинто содержится 1 мг меди (почти 100% от суточной нормы), 5 мг железа (19% суточной норы), 400 мг фосфора (50% нормы). Фасоль богата и клетчаткой. Будете ее кушать – победите токсикоз

Лук-порей

Размер порции 1 чашка свежерубленной зелени. В одной чашке 55 мг кальция, 60 мг фосфора, 0,2 мг витамина В6, а также железо, магний, витамин К. Лук-порей поможет справиться с утренним недомоганием, болями в спине, тяжестью в ногах.

Топинамбур

Размер порции – один средний овощ. Топинамбур является источником железа и фолиевой кислоты. Овощ рекомендуется также для устранения расстройства желудка, помогает он и при запорах. Кушать его можно и в свежем, и отваренном виде.

Тыквенные семечки

Размер порции ½ чашки.  Семечки богаты натрием, калием, фосфором, кальцием  и другими минералами, которые активно участвуют в  нормальной жизнедеятельности мышц и в восполнении потери организмом жидкости. Лучше употреблять жареные семечки - они содержат гораздо больше протеина, минералов и клетчатки.

Сыр

Размер порции 100-150гр. В сыре очень много белков, а кальция еще больше. Значит сыр полезен для укрепления костей мамы и малыша. Сорта лучше выбрать - эдам, чеддер, пармезан.

10 продуктов для беременных фото 2

Шиповник

Размер порции 1 чашка. Шиповник расщепляет и выводит холестерин, способствует абсорбаци железа, полезен для иммунитета, великолепное средство от простуды и стрессов. Самый лучший рецепт – самый простой: горсть плодов заливаем литром воды и оставляем в термосе на 12 часов. Пить нужно по ½ чашки в течение 2-3 недель

Базилик

Размер порции 10 ст л свежих листьев. Базилик - отличная еда для беременных – в нем много протеинов, витаминов, минералов. Одна порция базилика содержит 20 мг витамина В. Употреблять базилик лучше в свежем виде, так как в сушеном, часть полезных веществ теряется

Селедка

Размер порции 1 среднее филе. Достаточное потребление докозагексагеновой   кислоты, содержащейся в этой рыбе, способствует развитию головного мозга ребенка

Комментировать от
или
  • а что такое топинамбур, ни разу не видела

• Для меня инжир - это деликатес, в наших краях стоит очень дорого. Когда была беременная, очень любила сыр, селедочку и шиповник - я его литрами пила, как профилактику гриппа.

• У меня когда анемия была меня тоже кормили инжиром. Я по сей день не могу на него смотреть.

• А я ела только селедку, лук порей и топинамбур.

Всего остального у нас нет.

еще рекомендуем