7
37724

Что означает желточный мешок не визуализируется?

Любимая!!!=*

Желточный мешок формируется на 15-16 сутки после зачатия и перестает функционировать в конце первого триместра – 11 неделе беременности. Желточный мешок играет важную роль в дыхании и питании зародыша, выполняет  выделительную и др. функции до того, как эту функцию берут на себя сформировавшиеся органы плода и плацента. После 12-13 недели желточный мешок втягивается в полость плода, сокращается и остается только в виде кистозного образования возле основания пуповины.

Желточный мешок в норме визуализируется с 6 до 12 недели беременности и представляет собой округлое тонкостенное анэхогенное образование в непосредственной близости от эмбриона. Его диаметр составляет 4-8 мм (на 7-ой неделе от 4-5 мм), постепенно увеличивается до 10 мм, и затем начинается его обратное развитие.  

Если желточный мешок не визуализируется на сроке от 6 до 11 недель:

- Может быть у Вас неправильно установлен срок беременности, и беременность менее 6 недель (до 6 недель в норме желточный мешок не визуализируется). При этом УЗИ уже может определить сердцебиение эмбриона (с 4-5 недели) и виден эмбрион.

- Отсутствие желточного мешка после 6 недели может говорить о неблагоприятном течении беременности, которая может закончится прерыванием или о замерзшей беременности. Прогноз неблагоприятный. Необходимо пройти обследование УЗИ повторно, желательно трансвагинальным способом с аппаратом высокой разрешающей способностью, чтобы убедиться в наличии или отсутствии желточного мешка.

- После 12 недели в норме если желточный мешок не определяется. Это значит, плод начал получать питательные вещества через плаценту.

Комментировать от
или
  • Мне при первом узи никто даже не говорил об этом мешочке.

• Кажется у меня он не визуализировался во время беременности, но это оттого, что мне срок неправильно установили.

• даже никогда не слышала о  желточном  мешочке, и такое оказывается бывает! 

• Вот,я даже не  знала о существовании такого мешочка(

• я даже и не подозревала , что желточный мешочек может как то влиять

• В матке,рядом с зародышем,у меня на Узи по фото 2 точечки ввидно одна это ребенок, другая желтое тело.

• А где он этот мешок должен находится, не поняла. На голове малыша?

еще рекомендуем