9
101

Бассейн для беременных

Раньше были времена, когда беременную воспринимали как больную и практически приковывали к кровати, сейчас же врачи просто требуют, чтобы беременные занимались физическими нагрузками и двигались.

null

Занимаясь физической нагрузкой, беременная ограждает себя от угрозы выкидыша, от токсикоза и готовит организм к родам. Чаще всего врачи рекомендуют заниматься физупражнениями в воде, а значит нам прямой путь в бассейн.

Как проходят занятия беременных в бассейне?

Существует три группы занятий – плавание, ныряние и аква аэробика.

Плавание

В воде, как известно все становится легче, и это большой плюс для беременных уставших уже от веса плода. Вода расслабит организм, снимет волнение и стресс. Полезно просто полежать на воде звездочкой.

Так же плавание поможет разгрузить позвоночник, разрабатывает выносливость и укрепляет грудные мышцы. Отмечено, что беременные, которые плавали, реже испытывают проблемы с лактацией.

Ныряние

Это занятие полезно как физически, так и психологически. Ныряя, вы как бы переноситесь на место своего малыша.

Тренируйтесь задерживать воздух и как можно дольше находиться под водой. Это вам поможет на родах, во время потуг.

Аква аэробика

Помните, что задача аква аэробики не улучшить физическую форму, а поддержать её. Поэтому исключите экстремальные нагрузки. Походите под водой, поднимая колени и выполняя махи руками.

Особенно важно разработать внутри бедренные мышцы, это поможет вам и в родах, и восстановиться после них.

Кому можно посещать бассейн при беременности:

Запретов на посещение бассейна практически нет. Но все же перед походом обязательно необходимо это обсудить с врачом, так как противопоказания все же существуют.

Противопоказаний для посещения бассейна:

• наличие сильного токсикоза
  • если у беременной уже были выкидыши
  • кровотечения в матке
  • наличие схваткообразных болей после занятий
  • преэклампсия
  • эклампсия
  • обостренный туберкулез
  • системные болезни крови
  • хронический аппендицит
  • заболевания в остром периоде
  • инфекционные болезни.
Комментировать от
или
  • Мне тоже хотелось расслабиться в водичке, но как-то возможности не было. Все бассейны в городе как-то очень уж далеко от меня расположенны, а общественный транспорт меня не очень привлекал.

• и я плавать не умею! а так хочется поплавать))

• а я плавать не умеюblush2.gif

• какое такое ныряние и аэробика! спокойное плавание - и все. никаких резких движений. если не хочется преждевременных родов

• Я бы не рискнула пойти, тут ванных опасаешся, а то бассейн.)) 

• В бассейне не плавала а вот на море с удовольствием.

• А я все собиралась, но так и не дошла...girl_sigh.gif

• Всю беременность в бассейне плавала. Это супер!

еще рекомендуем