15
6459

Плохая память во время беременности: проблема и способы ее решения

null

Ученые из Великобратании нашли причину ухудшения памяти и внимания у женщин во время беременности: виной всему изменение гормонального уровня.  

Результаты исследования показали, что повышенный уровень половых гормонов негативно влияет на нейроны головного мозга, ответственные за пространственную память. Также ученые предполагают, что отрицательное воздействие также оказывает и депрессивное настроение. Женщина больше прислушивается к тому, что внутри нее, а не снаружи, и это отрицательно сказывается на внимании и памяти. Все внимание женщины, ожидающей ребенка сосредоточено только на малыше, т.к. в мозге создается доминантный «очаг возбуждения» отвечающий за беременность.

Что же делать, если беременная женщина испытывает неловкость и страдает от своей забывчивости:

1. Во-первых, нужно хорошо высыпаться

Необходим полноценный ночной сон – не менее 8 часов, и можно устроить днем небольшую сиесту и подремать час-полтора. Как известно, во время сна мозг отдыхает и восстанавливает свои функции, как говорится, приводит себя в порядок.

2. Не забывайте про витамины и микроэлементы

Во время беременности потребность организма женщины в белках, витаминах и минеральных веществ возрастает в несколько раз. Малыш «забирает себе» все полезные вещества и мама может испытывать их недостаток. Это отражается не только на общем самочувствии, но и нарушается память, внимание. За память отвечают такие микроэлементы и витамины как витамин B6, магний, цинк, железо. Включите в свой рацион жирные кислоты. Они содержатся в больших кол-вах в жирной рыбе: в тунце, в лососе, сардине, селедке.

3. Организуйте распорядок дня

Не всем беременным повезет уйти в декрет пораньше и проваляться всю беременность в постели. У большинства же женщин кроме своей работы и домашних обязанностей добавляется и много новых хлопот: сходить к гинекологу, сдать анализы, пройти другие обследования и т.п. Неудивительно, что женщина при таком плотном графике не успевает справиться со всеми навалившимися делами.Чтобы все успевать и не забыть при этом о чем-то важном составьте вечером распорядок дня. Тогда Вы сделаете все вовремя и все успеете.

4. Записывайте

Часто бывает, когда беременная женщина заходит в магазин и забывает, зачем она пришла. Это нормально, особенно для второго триместра беременности. Заведите блокнот и записывайте все, что вам необходимо помнить: какие покупки вам необходимо совершить, телефонные номера, адреса и имена врачей и т.п. 

5. Не стесняйтесь переспрашивать

Нередко беременные тут же забывают то, что слышали несколько мгновений назад. В этом случае не стесняйтесь и переспрашивайте. Наверняка, Ваш муж, родственники и врачи понимают ваше положение и спокойно все объяснят.

Можно не переживать: после родов через некоторое время память восстанавливается. А сейчас для Вас самое главное побольше отдыхать, гулять на свежем воздухе, правильно питаться и не волноваться.

Комментировать от
или
  • В время беременности у меня все норм с памятью было, да и после. а вот когда на работу вышло - вот засада была(( побежала к неврологу, она мне вазобрал назначала принимать курсом в один месяц. Помог хорошо - и память снова стала работать, да и голова тоже заработала нормально, а то временами сосредоточиться вообще не могла ни на чем.

• Мои родные до сих пор шутят,что я до сих пор не отошла от беременности)))

• И я не страдала таким недугом! все было нормально, может легкая рассеянность, и только!

• У меня такой проблемы небыло, память была нормальной. 

• ужас какой! как мне повезло, что без склероза обошлась. это ж так тяжело наверно

• жалко что эта статья мне раньше не попалась на глаза. а то еще после беременности тормазила

• У меня была плохая память, но и спать я не всегда ночью могла. Я днем спала, а ночью бродила....

• А у меня проблемы с памятью еще со школы у меня было сотрясение. Во время беременности все было так же, да и сейчас ничего не изменилось.

• у меня до сих пор проблемы с памятью)))

• Хи,даже такое есть при беременности?О ужас.....

• А я ужасно забывчивая и невнимательная была, но это потому, что я думала только о ребенке. 

• Я даже если в блокнот записывала, то потом вспоминала или где блокнот или где записала. Но потом все прошло.

• Блокнот можно завести)) или напоминалки в телефон ставить)))

•  

Не стесняйтесь переспрашивать

Это для меня всегда была проблема)))

• У меня не было такой проблемы :)

еще рекомендуем