8
6179

Стоит ли употреблять шоколад во время беременности?

null

Если женщина любит шоколад, никто не может запретить ей наслаждаться этим продуктом. Подумать только, такое изобилие – белый, молочный, темный, черный! А добавление орешков, изюма, печения и т.п. делает этот шедевр кондитерского искусства непревзойденным лакомством. А что же делать беременной женщине? Ведь ни для кого не секрет, что самым главным аспектом для будущей мамы является здоровье ее будущего ребенка.

Как правило, многие женщины узнают о том, что находятся в этом «интересном» положении, только к 4-5-й неделе. Тогда возникают вопросы: что можно есть, что нельзя, в каких количествах? Будущие мамы часто спрашивают, можно ли есть шоколад во время беременности и к чему может привести употребление этого продукта. Когда возникают вопросы подобного гастрономического характера, в голове возникает старая как мир фраза: все хорошо в меру. Давайте проясним, чем полезен шоколад будущим мамам.

Съел шоколадку – и настроение улучшилось: плюсы шоколада

• Польза шоколада состоит в том, что это хорошее лекарство от стресса, которому могут подвергаться беременные женщины из-за изменений в своем организме.
  • Шоколад укрепляет иммунную систему организма благодаря большому количеству флавоноидов.
  • Такой элемент, как железо, оказывает благоприятное влияние на развитие малыша, а магний – на формирование клеток мозга.
  • При умеренном употреблении шоколада артериальное давление имеет стабильные показатели, расслабляются мышцы тела, расширяются кровеносные сосуды.

«Обратная сторона медали» шоколада

• Шоколад содержит кофеин, употребление которого отрицательно влияет на здоровье будущей мамы и ее малыша.
  • При чрезмерном употреблении шоколада усугубляется изжога.
  • Большое количество употребляемого шоколада снижает приток крови к матке, в результате чего плод не получает достаточного питания и кислорода.

В любом случае специалисты советуют не злоупотреблять этим вкусным продуктом. К тому же, и врачи до сих пор спорят, в каком количестве можно употреблять это лакомство. Во избежание аллергических реакций ешьте его понемногу, с минимальным количеством жиров и сахара. Наиболее популярным является молочный шоколад, но наиболее полезным – чёрный.

Комментировать от
или
  • Я обожаю шоколад, только молочный и с цельным орешком желательно. ВОт сейчас пишу и уже облизываюсь. 

• Ела шоколад, особенно любила М&М)))Как семечки грызла)))

• Все должно быть в меру. 

• Я безумно много ела шоколад во время беременности. Муж даже прятал от меня лакомства. Ну, что поделаешь, если хочетьсяpardon.gif

• Ну вот не злоупотреблять - это верно. Я даже маленькую чашечку кофе себе позволяла с кусочком шоколадки - все отлично!

• А я не очень люблю шоколад! И проблем с этим не было!

•  

У меня всю жизнь была аллергия на шоколад, поэтому и во время беременности я его старалась не есть. Но как я его люблююю! wacko2.gif

• Я ела шоколад, но очень редко и в небольших количествах

еще рекомендуем