Клюква при беременности
15
536

Клюква при беременности

Девочки, у меня срок 16 недель. Напала охота на клюкву. Просто достаю из морозилки, размораживаю, посыпаю сахаром и ем ложкой! Понимаю, что вряд ли клюква может принести какой-то вред, но, может, все-таки не стоит так уж не нее налегать? И как отразится на ребенке то, что я обильно пересыпаю ее сахаром? И вообще, так ли уж безопасна клюква при беременности? Не приведет ли это к какой-нибудь аллергии у ребенка? Хотя клюква, которую я ем, самая натуральная, собранная летом в лесу и просто замороженная. В поисках ответов на свои вопросы я копнула интернет. И что же я узнала?

Оказывается, клюква при беременности не только не вредна, но даже и полезна!

Клюква - настоящая сокровищница полезных веществ: минералы, витамины, пектин, органические кислоты. Особенно много в ней витамина С, важность которого для организма трудно переоценить.

К тому же клюква при беременности - отличное средство от отеков.

А по поводу злоупотребления - этот слух распространился из-за того, что когда в литературе встречались сообщения о том, что при обильном потреблении клюквы, младенец в утробе матери привыкает к высокому содержанию витамина С и потом, после родов происходит "синдром отмены". На практике такое невозможно, так как все излишки витамина С выводится из организма матери.

Поэтому если и существует противопоказание для употребления клюквы - то это уж точно не беременность, а только индивидуальная непереносимость и болезни кишечного тракта.

 
Комментировать от
или
  • А я помню мне во время беременности очень хотелось апельсинов.

    • У нас я не видела в продаже этой чудесной ягоды.

      • Вы ешьте то,что вам на душу ложится. Все равно не съедите вагон клюковки. По содержанию ценных веществ эта ягодка - настоящий кладезь витаминов и всяких полезных элементов. Раз организм её так требует,то ему явно виднее,чем вам и врачам. Естественно,не стоит трескать её по 2кг за час,но сток вы и не съедите. Так что приятного аппетита и легенькой вам беременности)) Удачи=) 

        • Мне нравится клюква с сахаром,нужно кстати будет купить))

          • Моя сестра во время беременности пила морс из клюквы, он помогал ей от отечности.

            • Я во время Б о клюкве даже не задумывалась, а сейчас стараюсь пить морс из клюквы.

              • Я сейчас почками мучаюсь, так мне врач обязательно сказала клюквенный морс делать.
                 

                • Если хочется -значит организму надо Врачи много чего-запрещают просто на всякий случай.Сама я ела все по немногу .Мне вот шоколада всегда хотелось -все три раза -ела и все в порядке

                  • конечно полезно))) а насчет сахара...Я при второй беременности думала киндер сюрприз рожу))))) съела столько сладкого, что за всю жизнь столько не ела))) прмя руки тряслись, когда шоколадные конфеты видела..в день по кило точно лопала))))) и все ок с лялькой- никаких аллергий)

                    • Клюква очень полезна при беременности, но как уже писали выше, все должно быть в меру.

                      • Согласна с Андрианой,есть можно все,только не много. Хоть это и полезно,но все же думаю не стоит переусердствовать и стоит действительно проконсультироваться с врачом.

                        • Я тоже ем клюкву, но умеренно. В ней много витаминов и она такая кисленькая. Думаю вам тоже нужно поддержание её есть

                          • А я не люблю клюкву и явно не смогу её есть, как бы полезна она не была

                            • Мне все таки кажется, что вам стоит притормозить, мало ли, вдруг она является сильным аллергеном и передастся малышу. Будте очень аккуратными, мало ли что.

                              • Мне мой Гинеколог говорил, что кушать можно все, но в меру. Думаю, не стоит злоупотреблять клюквой. Но лучше проконсультируйся со своим доктором.
                                Легкой тебе беременности.

                                еще рекомендуем