19
7680

Бесплатные лекарства для беременных

null

Как часто незнание законов лишает нас различных возможностей! Например, не все будущие мамы знают, что им полагаются бесплатные лекарства для беременных и витамины. Рассчитывать на порядочность наших докторов особо не стоит, так как не все из них на приемах рассказывают об этом. Так что приходится делиться опытом.

Закон о бесплатных лекарствах

Закон об обеспечении беременных лекарствами в РФ был принят еще в 2007 году. Согласно ему, беременные, ставшие на учет в женской консультации, имеют право на получение некоторых лекарств и витаминов за счет средств родовых сертификатов. Таким образом в России реализуется проект «Здоровье», целью которого является укрепление здоровья беременных женщин.

Список бесплатных лекарств

В список бесплатных лекарств для беременных входит достаточно большое количество лекарственных средств, среди которых – фолиевая кислота в таблетках, витамины группы Е в капсулах, железо в жевательных таблетках, железо фумарат с фолиевой кислотой в капсулах, поливитамины, а также препараты калия йодида в таблетках. Чтобы вы смогли получить лекарства из списка, лечащий доктор должен выписать рецепт, по которому в аптеке вам выдадут их бесплатно. Следует отметить, что с 2010 года приказом Департамента здравоохранения города Москвы отменили пункт, по которому беременные имели право получать дорогостоящие препараты.

Изменения в списке за 2012 год

В этом году особым распоряжением Правительства РФ был пересмотрен и утвержден список бесплатных препаратов для беременных женщин на 2012 год. Правительство пересмотрело аналогичные списки за 2010 и 2011 года и сделало вывод, что следует продолжить отпускать лекарственные средства бесплатно. К тому же, в список бесплатных лекарств на 2012 год добавили еще 24 наименования доступных препаратов. Список получился достаточно большой, и это огромный плюс для льготников, к которым относятся и беременные женщины.

Так что не волнуйтесь, бесплатные лекарства для беременных в 2012 году не только не отменили, но и существенно увеличили их список. Вы имеете на них право и можете получать бесплатно, причем выписывать вам их должны по мере того, как закончатся выданные ранее препараты.

Комментировать от
или
  • ​Девчонки, требуйте сами!!! Если мы сами не будем ни чего требовать, врачи по -просту промолчат и всё!!! Я их просто взяла на "понт". А мне в ответ, у тебя кровь густая, витаминов много, зачем тебе!!! И  я в ответ, положено, значит положено!!!! В итоге выписали рецепт, я сходила в аптеку и мне выдали бесплатно!!! А так стоимость Витрум пренаталь форте 1100. Так что удачи Вам, требуйте, требуйте и еще раз требуйте!!! 

• А мне тоже пока бесплатно ни одной таблетки или даже витаминки не дали((((((

• Когда  была беременная то у меня была мед страховка, которая покрывала почти все лекарства и витамины которые мне прописывали.

• А кто знает на какую сумму их дают, мне витамины давали один раз, а кому то и витамины и железо и йод, наверное от доктора зависит.

• Мне витамины бесплатные давали, фолиевую кислоту и йодомарин))

• Я о таком в первый раз слышу!

• Да уж даже не слышала о таких девах, наоборот только обдирают при первой возможности...

• Мне витамины только бесплатно достались))

• у нас в городе вообще никаких лекарст не предусмотренно. а в росии это есть, даже питание детское выдают. хорошо)

• а  я и не знала, что что-то положено - и ничего не получала

• Слышала про такое,но мне ничего не выдавали

• В нашей стране ничего бесплатного нет

• Интересно, а в Украине такое есть?

• И я, конечно же, не знала. О таких вещах у нас громко не говорят... 

• Правильно, зачем громко... еще побегут все за бесплатным то лекарством... У нас так всегда.

• Вот уж не знала об этом.Если бы знала, требовала бы от врача мне их выписать)

• А мне бесплатно так никаких лекарств и не досталось...

еще рекомендуем