28
41401

Поперечное положение плода

полож

Обычно ребенок занимает свое окончательное местоположение в матке до 32-34 недель беременности (как раз в этот период вам предстоит сделать скрининговое УЗИ третьего триместра беременности, где врач определит предлежание плода). Иногда ребенок может перевернуться и до 36 недель беременности и даже во время родов (случается это очень редко).

Что такое предлежание плода? В 32-34 недели плод занимает устойчивое положение в матке, т.к. у него становится все меньше жизненного пространства, и он уже не может произвольно переворачиваться. Предлежание плода – это отношение большей части  плода по отношению ко входу в родовые пути (в полость малого таза). Т.е. если головка ребенка прилегает к родовым путям, значит предлежание головное. Соответственно,  если направлены ко входу в малый таз ножки и (или) таз малыша – предлежание тазовое.

Головное предлежание встречается в 95-97% родов, тазовое в среднем в 3,5%.  Кроме головного и тазового предлежания плода существует также косое или поперечное положение плода. При поперечном предлежании и головка и таз малыша находятся выше входа в родовые пути. При поперечном предлежании позвоночник плода образует с горизонтальной осью матки прямой угол, при косом — острый. Такое предлежание происходит только в 0,1-0,4% всех родов. Нужно отметить, что если при тазовом предлежании возможны естественные роды (они могут быть затяжными и с осложнениями для матери и ребенка), то косое или поперечное положение является абсолютным показанием к кесареву сечению.

Причины возникновения поперечного предлежания

• Многоводие или маловодие. При многоводии ребенок имеет возможность свободно двигаться и произвольно расположиться в матке. При маловодии плод ограничен в подвижности, что тоже создает благоприятные условия для неправильного положения плода.
  • Расположение плаценты также играет важную роль в предлежании плода. Низкая плацентация или предлежание плаценты могут являться причиной поперечного положения.
  • При различных аномалиях строения и заболеваний матки  – при двурогой матке, опухолях (миомах), гипертонуса матки.
  • Особенности и отклонения в развитии плода – крупный плод, гипоксии и гипотрофии плода, гидроцефалия, анэнцефалия.
  • Также другие причины – особенности конституции женщины, например, узкий таз, многоплодная беременность (часто второй из близнецов занимает поперечное положение после рождения первого ребенка). 

Симптомы и диагностика поперечного положения

Основным способом определением предлежания плода является ультразвуковое исследование.

При внешнем осмотре врач отмечает овальную или косо-овальную форму матки.

При влагалищном осмотре врач не может нащупать предлежащую часть плода (головку, ножку или таз). Акушеру следует быть очень осторожным таком обследовании, т.к. при поперечном положении имеет место преждевременное излитие околоплодных вод, что очень опасно для женщины и ребенка.

Сердцебиение ребенка особенно хорошо можно прослушать в области пупка.

При пальпации головка плода прощупывается в одном из боковых отделах матки.

При сроке до 32 недель беременности поперечное положение плода можно изменить на продольное с помощью выполнения специальных физических упражнений (назначит врач-гинеколог).

Осложнения течения беременности и родов при поперечном предлежании

При таком положении плода чаще всего возникают следующие осложнения: преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды и может возникнуть кровотечение при преждлежании плаценты. Матка туго сжимает плод. Самым страшным при преждевременном излитии вод считается потеря подвижности плода – запущенное поперечное положение, при котором из полости матки выпадает части пуповины, ручка или плечико.  Плод, как правило, погибает от гипоксии, а матка может разорваться если не предприняты срочные меры – экстренное кесарево сечение.

Но при первых схватках возможен благоприятный исход – родоразрешение путем экстренного кесарева сечения.

Если на УЗИ в 32-34 недели обнаружили поперечное положение плода, то врачи не будут рисковать здоровьем матери и ребенка и назначат плановое кесарево сечение до 38 недель беременности.

Комментировать от
или
  • а у меня ребенок на втором узи лежал правильно, а на третьем сказали что лежит поперек - голова справа, вот прочитала эту статью теперь боюсь

• Девочки! Сегодня была на узи - 36 недель. Поставили тазовое предлежание,положение плода косое, умеренное маловодие. Я в панике...

• Тоже не знала что итак детки лежать могут!мой правильно лежал с самого начала!

• Я ж не знаю. Ну она там кучу цифр медсестре продиктовала, а потом сказала, судя по матке........уже не помню какой....срок. Может я не так ее поняла?

• У меня было так, я делала гимнастику и доця повернулась.

• Всегда нужно посещать врача и выполнять все его назначения,чтоб не было плохих последствий, в таком предлежании лучше кесарить.

• Вот у меня была низкая плацентация и я очень боялась, что будет поперечное предлежание!

• в такой ситуации главное вовремя все выявить и тогда не будет риска для здоровья матери и ребенка, что еще раз доказывает при беременности надо постоянно ходить на прием к врачу.

• хорошо что такое случается крайне редко!

• как же я этого боялась,когда была пузяшечкой!!!!

• Я убедилась в том, что роддом это место, где врачей нужно слушаться беззаговорочно.

• Я вот в одном не послушалась- пошла рожать на 43 неделе, а не на 39 как они меня звали. И ничего, Все было хорошо, легко родила здорового малыша)))

• Я тоже пошла позже и еще дней 5 в больнице ждала схваток, а оказалось что лечащий, когда ставил срок на неделю ошибся. Это я потом по первому УЗИ посмотрела.

• Вот те на! А как же они всю беременность срок определяли? Они ж не от результатов предыдущего УЗИ отталкиваются, а от последних данных!

• Я вообще сколько слышала - по первому УЗИ самый точный срок.

• Честно, я и не знала про такое. Только мой гинеколог, мне обьясняла что по размерам ручек ножек, головки и т.д. они определяют срок.

• Я думала по состоянию плаценты. А вообще неважно по чему, лишь бы качественно определяли.

•  Офигеть! А как по состоянии плаценты на УЗИ определяют? Мне аж интересно стало))) Девочки! Ау! Кто знает)

• Вот это точно. Когда у меня схватки начались, я так и сказала, командуйте, говорите что нужно делать, сделаю все, я вам верю, только не кричите )))

•  

Действительно, хорошо, что встречается редко, но ведь главное, что врачи знают, что и как делать! Главное к специалисту обратиться и лучше заранее!!!

• Да, редкое явление, девочка лежала со мной в роддоме с таким случаем-ей делали кесарево

• Хорошо что такое положение плода встречается редко - в 0.01% случаев.

еще рекомендуем