14
4274

Гипертонус матки

тонус

Матка – это мышечный орган, и как все мышцы она обладает способностью сокращаться. При беременности нормальным состоянием матки считается полностью расслабленное – тогда говорят о нормальном тонусе. Если матка напряжена и начинает интенсивно сокращаться – такое состояние матки называют гипертонусом или повышенным тонусом матки.

Гипертонус матки во время беременности доставляет много сложностей будущей маме. При гипертонусе тяжело даже встать с постели, не то, чтобы заниматься домашними делами и выходить на работу. Его обязательно необходимо лечить, потому что ребенок также страдает – может возникнуть гипоксия плода, если гипертонус не лечить на протяжении длительного периода. Также гипертонус является одним из предшественников угрозы выкидыша, врачи иногда его так и называют – угроза выкидыша.

Причины гипертонуса матки:

• Гормональные расстройства. Яичники недостаточно продуцируют женские гормоны прогестерон или (и) эстроген. Или излишняя выработка надпочичнеками мужских половых гормонов – андрогенов провоцирует тонус матки.
  • Недоразвитая маленькая матка.  Такая матка начинает усиленно сокращаться в ответ увеличение размеров матки во время беременности.
  • Повышенная выработка гормона пролактина.
  • Заболевания полости матки – эндометриоз, миома, воспалительные заболевания матки и придатков.
  • Острые и хронические инфекционные заболевания (грипп, ангина, герпес и др)
  • Заболевания других органов – почек (пиелонифрит, например), сердца, щитовидной железы и др.
  • Нервно-психические расстройства и неуверенность в себе, конфликты с близкими и на работе – все это приводит к повышенному тонусу матки.
  • Вредные привычки – курение, употребление алкоголя. Работа на вредном производстве.

Симптомы гипертонуса матки достаточно легко распознать. Это тянущая боль внизу живота, ощущение каменного твердого живота. Если гипертонус возник у вас на более поздних сроках (когда вы уже чувствуете шевеления), то вы почувствуете, как малыш начинает усиленно сопротивляться ему – начинает толкаться, пинаться и увеличивается двигательная подвижность плода.

Для диагностики используют аппарат УЗИ, также акушеры-гинекологи применяют специальный прибор для более точного определения тонуса матки. Врачи могут воспользоваться простым методом пальпации матки.

При лечении гипертонуса нужно в первую очередь установить ее причину. Так, в первом триместре беременности назначают препараты, содержащие прогестерон. Такие как Утрожестан, Дюфастон. Эти препараты постепенно отменяют к 16-20 неделе беременности, когда за выработку прогестерона начинает отвечать плацента (она полностью формируется к 20 неделе). Для снятия повышенного тонуса матки гинекологи назначают Но-шпу и свечи папаверина. Также рекомендуется до устранения симптомов соблюдать постельный режим и половой покой.  Врач может дополнительно выписать вам  легкие успокаивающие средства (валериану в таблетках, мяту перечную, пустырник). Эти травы также способствуют расслаблению мышечного слоя матки.

При угрозе выкидыша и кровянистых выделениях вызывайте немедленно скорую помощь. В стационаре вам проведут все диагностические  и лечебные процедуры, и вероятность сохранить беременность и выносить здорового малыша очень высокая.

Во втором триместре беременности назначают капельницы с магнезией – это очень эффективное лечебное средство при гипертонусе.

В третьем семестре также применяют магнезию, но только до 36 недели, иначе в дальнейшем может быть слабая родовая деятельность. Для улучшения кровоснабжения плаценты врачи прописывают Гинепрал. Но применять этот препарат нужно очень осторожно, особенно женщинам,  у которых есть заболевания сердца.

Комментировать от
или
  • Девочки,у меня диагноз поставили при УЗИ "локальный гипертонус задней стенки матки слева 22мм".Но меня беспокоит ноющая боль в районе крестца. Врач прописал ношпу. Но вот думаю,може еще и папаверина свечи купить????

• мне хорошо вибуркол помогали свечи. хорошие ,только ими и спасалась)

• Как вспомню эту боль.Аж искры из глаз сыпались shok.gif

• я ну утрожестане всю беременность провела.родила здоровенького мальчика,

• Слава Богу меня такое это обошло стороной. Даже не знаю что это такое. Может какие то сиптомы такие и были, но если честно я уже смутновато помню. Всё таки  7 лет прошло. 

• Девы, ни в одной европейской стране гипертонус не лечат, там это считается нормальной подготовкой к родам.

• Не знаю,но у меня матка с первого дня зачатия так сокращалась,что если бы не лекарства,то я бы и эту беременность не выносила .

• Мне тут нечего возразить, у каждого беременность проходит по своему, кто то порхает от счастья, а кто то еле встает с кровати. Уменя был сильный гипертонус, я еле ходила, но к счастью это прошло ко второму триместру.

• Я все равно от счастья порхала)))Ну насколько могла,а вот последние дни конечно тяжко доходила.

• Да, у меня тоже был, некоторое время, но врачи ничего мне не приписывали и в больницу ложить не считали нужным. Как-то обошлось всё

• Мне кажется, у каждой женщины при беременности бывает тонус матки.

• Да уж, я знакома не понаслышке с гипертонусом. Вот он меня доставал при беременности! Из-за него было очень подавленное состояние.

• Мне Но-шпа хорошо помогала. И Магне-B6.

• При беременности часто было такое состояние - и в больнице лежала, и дома лечилась. Но ничего, ттт, ребенок здоровый (ему сейчас 2 годика). А я сильно переживала, что из-за тонуса могут быть проблемы.

еще рекомендуем