4
541

Эмбриональная ПДР

Эмбриональная ПДР фото 1

Эмбриональным считается календарный срок беременности, который вычисляют по дате овуляции.

Самым оптимальным моментом для зачатия малыша является овуляция. Именно в этот самый момент происходит выход яйцеклетки из яичника. Именно дата овуляции становиться отправной точкой для расчета ПДР.

Например, если ваш цикл 28 дней, то овуляция происходит на 14 день. Если же ваш цикл длинее (31 – 35 дней) или короче (21 – 25 дней ), то вы можете рассчитать день своей овуляции при помощи специальных таблиц.

К сожалению, даже если вы знаете точную дату, когда произошел половой контакт, это еще не показатель для определения точной даты зачатия. Почему?

Все очень просто, ведь давно известно, что сперматозоиды в среднем живут 3 – 5дней, ну максимум этот период может продлится до 7 дней, а вот яйцеклетка живет  двое суток.

В отличии от акушерского срока, длиной в 40 недель, ко дню овуляции прибавляют 38 недель, для того что бы вычислить эмбриональный срок беременности.

Давайте разберемся на примере, как высчитать эмбриональный срок вашей беременности.

Цикл: 28 дней,
Начало последнего цикла 1 августа,
Половой акт:  9 августа,
Овуляция – 14 -15 августа.

Расчет следует вести не ото дня полового акта, а от дня овуляции.
Итак, путем прибавления к 14 – 15 августа прибавляем 38 недель и получаем ПДР 7 – 8 мая.
Если ваш цикл 28 – 30 дней, то эмбриональная ПДР не будет отличаться от акушерского ПДР, однако если же ваш цикл короче или длиннее, то и разница будет соответствующая.

Однако нельзя полностью опираться на стандарт, ведь надо учитывать индивидуальные особенности организма, и то, что при стрессах, физических нагрузках, и психологических проблемах день овуляции может сместиться.
В итоге дата зачатия не такая уж и точная, как до этого думала будущая мама.

Но даже не смотря на это, если будущая мамуля знает точную дату полового акта и дату овуляции, это даст врачу намного больше информации о Предполагаемой Дате Родов, чем только математический расчет акушерского ПДР.

Комментировать от
или
  • Я не слышала о таком ПДР, мне считали как то по 3 методам, и ни один ПДР не совпал

• Мало у кого ПДР совпадает с реальными сроками.По крайней мере, это мои наблюдения.

• Да, Елен, об акушерском ПДР я еще знала, а вот о эмбриональном слышу впервые!

• Для меня это темный лес. Я ничего не высчитывала и не измеряла. Просто так получалось. А сейчас молодежь все считают, проверяют. Столько методов. И столько разных ПДР

еще рекомендуем