16
11125

Дротаверин – можно ли при беременности?

null

Столь замечательный период, как беременность, может в некоторых случаях омрачаться различными проблемами со здоровьем. Тем не менее это не означает, что нужно сразу же принимать первую попавшуюся таблетку. На приёме у гинеколога можно уточнить, какое лекарство стоит принимать, например, допустим ли дротаверин при беременности. А для большей уверенности можно посмотреть информацию в интернете.

Для будущей матери необходимо особенно тщательно следить за своей физической формой, ведь предстоит рожать ребёнка. Поэтому нужно с особой осторожностью принимать любое лекарство, обязательно прочитав предварительно инструкцию применения, показания и противопоказания.

Дротаверин: краткая характеристика

Интересует дротаверин? Другое название данного лекарства – но-шпа, в которую также входит дротаверина гидрохлорид. Это средство относится к спазмолитикам, то есть к препаратам, снимающим спазм мускулатуры в разных органах и системах. Чем-то он похож на папаверин, но действие дротаверина более продолжительное.

Дротаверин часто используется при:

• коликах;
  • дискинезиях и гиперкинезах;
  • воспалительных заболеваниях кишечника и мочеполовой системы;
  • глаукоме;
  • преждевременных схватках и угрозе выкидыша.

Выпускается дротаверин в таблетках и растворе для инъекций (для внутримышечного, внутривенного, внутриартериального, подкожного введения).

Дротаверин и беременность

При беременности дротаверин нежелательно употреблять. Хотя бы потому, что это чисто химический препарат, действие которого на беременных во многих странах мира не исследовалось. Соответственно, неизвестно, как именно он может повлиять на развитие плода.

Интересно отметить, что только в странах бывшего СССР дротаверин назначается при беременности. В других государствах даже его наличие в перечне препаратов страны не означает того, что его разрешается принимать беременным. В принципе, в противопоказаниях так и написано, что при беременности дротаверин использовать не рекомендуется. Конечно, если ситуация критическая и под угрозой здоровье матери, то тогда возможно использование дротаверина при беременности. Но квалифицированный врач может посоветовать и более безопасный препарат.

Комментировать от
или
  • Я знаю, что его многим назначают. И я не исключение, назначали при гипертонусе. Но помощи не было. Ну или может у меня ситуация была сложная, помог дюфастон. А вообще, мне дротаверин не помогает даже снять боль во время месячных. Принимаю Юниспаз Н. Это новый спазмоанальгетик, боль снимает отлично.

• ​Мне дротаверин при гипертонусе назначали, не помогло. Пришлось гинепралом удерживать. Да собственно мне он и во время месячных то никогда не помогал. А тут сестра юниспаз принесла, вроде тоже дротаверин, правда с парацетомолом, но помогло. Боли потом целый день не было.

• прочитала ваши рецепты и попробовала спринцеваться теплой настойкой березовых листьев и, правда, помогло. А вот от боли внизу живота так я ничего народного не нашла. Принимаю таблетки – Юниспаз, хоть боль снимает, не сразу, но на долгое время. Можно нормально заниматься своими делами

• квалифицированный врач может посоветовать и более безопасный препарат.   побочные действия этого лекарства

Головокружение, сердцебиение, ощущение жара, повышенное потоотделение, снижение АД, аллергические кожные реакции. При в/в введении - коллапс, AV блокада, аритмии, угнетение дыхательного центра.Передозировка. Симптомы: в больших дозах нарушает предсердно-желудочковую проводимость, снижает возбудимость сердечной мышцы, может вызвать остановку сердца и паралич дыхательного центра.      короче-близко не но шпа. возможно и потеря плода! сердце малова под угрозой!

• Мне врач сказала, что при беременности дротаверин или ношпу (тоже самое) можно, просто не злоупотреблять.

• подруге тоже дротаверин выписывали при угрозе..Меня обошла такая слава богу болячка)

• я тоже что то не поняла почему но-шпу можно при беременности а дротаверин нет? а вы правильно сказали что это одно и тоже?

• Инструкцию почитайте и поймете,что но-шпа это и есть дротаверин))))

• да я уже в интернете забила вопрос, и поняла что действующее вещество ношпы-дротаверин))

• Ну и как? загадка не разрешилась? Можеттут действует тот же принцип, популярный в нашей медицине: Нельзя, но нужно scratch_one-s_head.gif

• ну уже решилась))) но-шпу можно, но только по показаниям, так же можно и дротаверин!Mauridia_21.gif

• Странно,дротаверин-это же тоже самое што Но-шпа? А почему ношпу можно, а дротаверин-нельзя? Я его пила. мне назначали..

• Так действующим веществом препарата но-шпа и есть дротаверин!Я пила!Я жумаю она менее опасна для ребенка,чем тонус матки,когда ему не хватает кислорода.

• При беременности лучше лишний раз обратиться к врачу за консультацией, чем заниматься самолечением с непредсказуемыми последствиями.

• При беременности дротаверин нежелательно употреблять- вот так!

• Не занимайтесь самолечением, обращайтесь к медицинскому специалисту.

еще рекомендуем