11
7029

Гастал при беременности – помощь или вред?

null

Неправильный режим питания и употребление различных недоброкачественных продуктов приводят к тому, что появляются отрыжка, боль в желудке, изжога. Последний симптом рефлюкс-эзофагита особенно хорошо известен беременным, которые находятся на последних сроках вынашиванияребенка. Причиной проблемы с желудком в данном случае считается не столько нарушение правил питания, сколько физиология беременной женщины. Ведь малыш растёт, а вместе с ним сдвигаются в верхнюю часть брюшной полости внутренние органы, в том числе и желудок. Как результат – изжога.

Краткое описание препарата гастал

С изжогой многие привыкли бороться с помощью фармацевтических препаратов, в частности,к ним относится и гастал. В состав лекарства входят гидроталцид, магния гидроксид и магния карбонат. Средство выпускается в таблетированной форме для рассасывания или проглатывания. Главное назначение препарата – произвести антацидное действие (снизить кислотность в желудке), кроме этого, он уменьшает риск развития запора.

Гастал назначается при следующих заболеваниях:

• гастритах;
  • эзофагитах;
  • язвенной болезни;
  • острых панкреатитах;
  • диспепсии.

Не рекомендуется гастал детям до 6 лет, а до 12 лет нужно применять с осторожностью. Также есть определённые заболевания, когда гастал принимать нельзя. Это хроническая почечная недостаточность, гиперчувствительность к составляющим препарата, гипофосфатемия, болезнь Альцгеймера.

Нужен ли гастал при беременности?

Когда жутко печёт изжога, тогда, казалось бы, согласен всё выпить, лишь бы она прекратилась. Но при беременности нужно думать не только о себе, но и о еще нерождённом малыше. Поэтому лучше не использовать химию, в том числе и гастал при беременности. Потушить «огонь» в желудке можно с помощью негазированной минеральной воды, например Боржоми.

Если совсем невмоготу, то среди препаратов нужно выбирать самый действенный и наиболее безобидный. Это могут быть гевискон или ренни. В любом случае предварительная консультация врача должна быть обязательной.

Комментировать от
или
  • Я тоже не принимала такое, да и вообще проктически нечего не принимала за время всей беременности!  

• А у меня совсем изжоги не было, ни разу притом. Ни до беременности ни во время

• При изжоге неплохо помогает стакан  молока. Думаю что не рискнула бы принимать подобные препараты. Посоветовалась бы с врачом 

• я что беременная,что кормящая не применяла.хотя мучилась дико.Но терпела все боли в желудке и 12-перстной.

• Спасибо за статью,мне очень важно знать,как моей девушке пережить беременность наиболее бесболезненно в будущем)

• Я ничего не принимала,потому что все равно ничего не поможет.Ведь изжога у беременных совсем по другим причинам.

• Согласна,совсем по другим причинам,у моей сестры на последних сроках была жуткая изжога .каждый каждый день

• у меня тоже она была,где-то с середины срока,и как-то ничего особо не помогало.

• Вот и ей тоже ничего не помагало,выписывали что -то гомеопатическое,накапительное ,результата ноль,посерьезней она ничего не хотела принимать!

• я гомеопатию вообще боюсь(((а природу тяжело победить все-таки.

• А я не применяла этот препарат, хотя мне рекомендовали, я боялась принести вред малышу. Но все обошлось.

еще рекомендуем