9
29530

Можно ли применять валидол при беременности?

null

Валидол – это седативное средство, обладающее умеренным коронаролитическим (расширяющим сосуды) действием благодаря рефлекторному раздражению «холодовых» нервных рецепторов, расположенных в полости рта. При стимуляции рецепторов происходит рефлекторное высвобождение энкефалинов, эндорфинов и динорфинов, а также других опиоидных пептидов, играющих важнейшую роль в улучшении проницаемости сосудов, снижении болевых симптомов и регуляции прочих важных процессов, происходящих в нервной и сердечно-сосудистой системах. Валидол выпускается в таблетках, каплях и капсулах.

Показания

• Воздушная и морская болезнь
  • Приступ стенокардии
  • Головная боль, возникшая от приёма нитроглицерина или других препаратов этой группы
  • Неврозы и/или истерии

Применение и дозировка

Валидол в каплях применяют по 5 капель на небольшой кусочек сахара, который рассасывают во рту. Также есть спиртовой 5–10%-ный раствор для местного употребления (нанесения на дерму) при кожном зуде.

Валидол в таблетках рассасывают под языком по 1 таблетке.

Капсулы валидола также назначаются сублингвально (т.е. под язык) по 1 капсуле.

Кратность применения лекарства определяется терапевтическим эффектом, но суточная доза не должна превышать 600 мг. Если через четверть часа после приема валидола не будет достигнут положительный эффект, то ставится вопрос о назначении другого препарата.

Противопоказания

• Инфаркт миокарда
  • Артериальная гипотензия
  • Индивидуальная непереносимость

Валидол при беременности

У беременных женщин вследствие действия гормонов очень сильно повышается психическая лабильность. Они становятся мнительными, капризными и не всегда адекватно воспринимают происходящее. Чтобы как-то успокоить нервы, они стараются прибегнуть к разным средствам. Иногда это могут быть народные методы (настойки пустырника, валерианы и так далее), а порой и лекарственные, которые, к сожалению, им частенько советуют «по собственному опыту» не врачи, а подруги. В последнее время многие женщины стали применять валидол при беременности, считая его совершенно безобидным, как мятная таблетка. Но валидол при всей свой безвредности приводит к расширению сосудов и матки, что может привести к массе осложнений. Поэтому использовать валидол при беременности разрешается, только если ожидаемый терапевтический эффект будет превышать возможный вред. А это может определить только врач. Вообще назначать самим себе что бы то ни было ни в коем случае нельзя, и тем более во время беременности.

Комментировать от
или
  • На самом деле валидол далек от лекарственных препаратов, но именно здесь большую роль играет эффект плацебо.

• Слава Богу при беременности валидол мне не пришлось применять! как то не нужен оказался!

• Валидол - это всетаки лекарственный преппарат и нельзя к нему относиться как к  обычной мятной таблетке...а при беременности, чтобы успокоиться лучше лечь и отдохнуть, поспать, чем сразу таблетки глотать

• Я принимаю как успокоительное иногда, да и вкус, когда рассасываешь таблетку мне очень нравится

• Как успокоительное мне очень нравится Корвалол капельки. Быстро действуют!

• Примение препаратов возможно только после консультации с лечащим врачом, особенно во время беременности. Ведь у вас может быть аллергия на один из компонентов препарата.

• Я первый раз в жизни попробовала эту таблетку в этом году, как-то страшновато аж стало, в таком возрасте и уже валидол.

• Я тоже думала, что он для сердечников! И еще я им ингаляции горячии делаю если горло-нос заапрзничали!

• даже не знала,что при неврозах валидол помогает,думала,что он только для сердца нужен.

еще рекомендуем