6
159

Зеленый чай и беременность

зеленый чай

Являясь большой поклонницей зеленого чая, в положении я все же не рискнула употреблять его так же часто, как до беременности. И стала изучать информацию об этом напитке. К моему великому удивлению, зеленый чай обладает не только полезными, но и вредными свойствами.

Всем известно, что зеленый чай содержит много витаминов и минеральных веществ (фтор, калий, цинк, йод, кальций, магний). Зеленый чай является хорошим антиоксидантом, он выводит из организма шлаки, тяжелые металлы, свободные радикалы, которые разрушают наш организм и являются причиной преждевременного старения и возникновения злокачественных опухолей. Если вы много работаете за компьютером и разговариваете по сотовому телефону, то зеленый чай тоже очень полезно пить, так как он нейтрализует электромагнитное излучение.

Но т.к. у чая есть абсорбирующие способности, то он также может вымывать и полезные вещества. Так, учеными была высказана теория, что зеленый чай выводит из организма очень важный элемент при беременности – фолиевую кислоту. Фолиевая кислота отвечает за формирование нервной системы эмбриона (спинной и головной мозг), которая формируется в первые 8 недель. Так что чрезмерное употребление зеленого чая может оказаться небезопасным для вашего малыша.

Кроме того, в зеленом чае содержится больше кофеина, чем в кофе и в черном чае, хотя в зеленом чае он действует более мягко. Кофеин возбуждающе действует на нервную систему, может вызвать тахикардию (учащенное сердцебиение), бессонницу, тревогу, напряжение – все это очень вредно для беременных.

Зеленый чай по возможности нужно заменить другими травяными чаями: мятой, мелиссой, ромашкой, красным чаем, шиповником (конечно, нужно проконсультироваться с врачом). Но если вы не можете отказаться совсем от зеленого чая, то употребляйте его лучше с утра (очень помогает при утренней тошноте) и в умеренных дозах – 1 чашечку некрепкого чая.

Комментировать от
или
  • не пью зеленый чай, потому что он давление поднимает, а у меня оно низкое.

• Подруга открыла его для себя на последних месяцах беременности))Пила весером,а утром о чудо-отеков нет!

• Пила зеленый чай и молоко при беременности, потому что работала в кафе, а там много посетителей курит. А зеленый чай очищает организм от вредных веществ.

• Я много слышала о зеленом чае. Муж любит его. Но я так и не смогла его пить. Люблю сладкий чай. А в зеленый чай сахар не положишь 

• Люблю зеленый чай, но думаю, много пить его вредно. И как и любое лекарственное растение, у него тоже есть свои противопоказания и побочные действия.

• Мы как то раньше о таких вопросах не задумывались. Хотя и чаев то столько разных не было.

еще рекомендуем