6
836

Стресс при беременности

стресс

Беременность довольно волнительный период для женщины, особенно если беременность первая. У женщины в один момент меняется все в жизни: гормональный фон, фигура, происходят частые изменения настроения, и появляется бесконечное множество вопросов и переживаний. Очень важно сохранять спокойствие и положительный настрой.

Дело в том, что гормон адреналин, который вырабатывается надпочечниками при стрессе, является токсичным для ребенка. Он препятствует поступлению кислорода и питательных веществ в ткани плода, что в свою очередь способствует замедленному росту и развитию клеток плода.

У животных при выработке адреналина 2 реакции – либо убегать, либо нападать. Тогда этот гормон быстро выводится из организма.

Конечно, мы все живем в современном мире, и стресса не удастся избежать. На работе - с коллегами, дома – с родными могут случаться конфликты. Главное, научиться с ними справляться. Исключите общение или сведите до минимума с людьми, которые несправедливо и чрезмерно вас критикуют, придираются по мелочам. Эти люди забирают у вас положительную энергию.

Очень важно для женщины в период беременности занять себя какой-нибудь работой, чтобы не оставалось времени на плохие мысли. Даже если женщина домохозяйка, она должна заниматься работой по дому, кулинарией, вышивкой или чем-то подобным, чтобы поменьше думать и переживать за свою беременность. Чем больше женщина переживает за малыша, тем хуже это отражается на его здоровье.

Некоторые девочки настолько мнительные, что при любом (по их мнению) небольшом отклонении от нормы - к примеру, малыш не так толкается в животике или появились какие-то его новые движения и прочее - бегут делать УЗИ. Или любое незначительное недомогание - будь то насморк, кашель, головная боль или небольшая температура приводит мамочек в отчаяние. Некоторые беременные женщины делают УЗИ очень часто, что тоже может неблагоприятно сказаться на самочувствии мамы и малыша. Так частое УЗИ приводит к повышенному тонусу матки.

Врачи разрешают принимать некоторые успокаивающие лекарства в период беременности женщинам, подверженным стрессам. Это валериана в таблетках, пустырник  (лучше заваривать травяной настой), мята перечная. Но даже и у этих безобидных трав есть побочные действия. Так валериана может вызвать плаксивость, а пустырник изжогу.

Для более тяжелых случаев, если, к примеру, случилась трагедия – развод с мужем, потеря близкого врачи разрешают принимать более серьезные лекарства. Но только с разрешения врача! Врач может разрешить принимать персен; в больницах иногда даже ставят капельницы с фенозепамом.

Женщинам в положении категорически запрещено смотреть фильмы ужасов, триллеры и фильмы, которые содержат сцены насилия. Все это может спровоцировать сильный стресс.

Нужно почаще гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, спать не меньше 8 часов ночью, правильно и разнообразно питаться, делать специальную зарядку для беременных.

Главное, не нужно воспринимать беременность как болезнь. Живите полной жизнью, не ограничивайте себя в общении с друзьями, в работе, в творчестве. Смотрите на все прекрасное, что вас окружает: на красивых людей, детей, на цветы, деревья, природу.

Комментировать от
или
  • Мне знакомы сильные переживания за свое здоровье и малыша. Пиелонифрит был во втором триместре, кололи антибиотики. Хотя ттт все обошлось.

• Блин, то есть это нормально, что моя жена превратилась в мегеру, которую все бесит, особенно я ????

• Не скажу, что сильно нервничала во время беременности (другие заботы были), но пару раз пила пустырник. Очень хорошо помогает, если у будущей мамочки шалят нервишки.

• А мне муж сказал- если тебе надо- ори на меня. И пару раз я так и делала. Когда тебя любят и готовы выдерживать все твои вздрыки, прожить эти бесконечные 9 месяцев гораздо проще.

• Помню, во время обеих беременностей, мой организм как-будто выключался и пропускал через себя только положительную энергетику. Я тогда себя постоянно хвалила, что так справляюсь с негативной энергией. Попробуйте. Это очень удобно. Просто дайте себе установку - Я солнце, желтая губка. Впитываю все хорошее и сжигаю все плохое!

• Я во время беременности пила седасен на травках. Были очень сильные скачки настроения,  и я просто не могла себя контролировать.

еще рекомендуем