16
24773

На каком сроке начинает впервые шевелиться ребёнок

null

Каждая будущая мамочка с нетерпением ждёт того момента, когда она сможет почувствовать шевеление своего малыша в животике. Это незабываемый момент, ведь это самый первый физически ощутимый контакт с долгожданным ребёнком. Его не только будущая мама, но и папа ждёт с нетерпением. Сколько папочек пускали скупую мужскую слезу, ощущая, как его приветствует "оттуда" сын или дочка. И не важно, первый это ребёнок или десятый, момент шевеления будет всё равно одинаково трогательным и ожидаемым. Если шевеления задерживаются, то женщина начинает переживать, всё ли с её малышом в порядке, ведь это может быть признаком наличия какого-то нарушения. Вот поэтому и важно знать, на каком сроке начинает шевелиться ребёнок.

На каком сроке начинает шевелиться ребёнок

Если женщина беременна впервые, то самые первые шевеления плода она почувствует ровно в середине срока своей беременности, то есть в 20 недель. Но сразу нужно отличить первые шевеления от перистальтики кишечника. Иногда будущие мамы так сильно хотят почувствовать своего малыша, что ложно принимают работу кишечника за шевеления ребёнка. В других случаях шевеления бывают такие слабые, что женщина наоборот принимает их за перистальтику кишечника.

При повторной беременности и в дальнейшем первые шевеления мамочка ощущает раньше, где-то на 18-ой неделе. Опять же, толчки могут быть сильные и слабые, поэтому иногда их женщина может распознать не сразу.

Ребёнок в утробе мамы большее время спит, но несколько раз в сутки женщина должна чувствовать его движение. Если ребёнок чересчур активный или слишком спокойный, то это значит, что с ним что-то не так. В утробе мамы плод не бывает "соней" или "живчиком", как и первые месяцы после рождения. Если ребёнок чрезмерно активен или, наоборот, вял, обязательно обратитесь к врачу, не дожидаясь планового дня приёма.

Интересный факт

Ощущение первого шевеления совсем не означает, что до этого ребёнок был неподвижен. Эмбрион ещё на стадии "головастика" уже шевелится, то есть когда у него сформировались ручки, ножки и хвостик. Эти движения хорошо видны на УЗИ. С каждой неделей развития плод учится новым движениям. Интересно, что плавательные и ползающие движения малыш тоже осваивает внутриутробно, как и сосание большого пальца, потягивание, глотание и многое другое. Мимика появляется после 24-ой недели беременности.

Очень интересно наблюдать по УЗИ за движением близнецов. Они могут смотреть друг на друга, трогать, гладить, обнимать и даже целовать, а порой - толкать и шлёпать друг друга.

Комментировать от
или
  • у меня сейчас 16-17, уже шевелится. ощущения непередаваемые))))

• Ой, а я  даже точн не помню когда это произошло, знаю, что где-то на 5 месяце

• я в 17 услышала) как будто бабочка пролетела)

• Первую услышала в 18 недель, второго в 14.

• Первая в 16, второй в 17))

• у меня зашевилилась на 18 неделе. такое необычное чувство

• да, интересно насчет близнецов.

а я и раньше чувствовала некое бульканье, отличающееся от бульканья в желудке

• у меня на 19 зашевелился

• Ничего подобного. Я на 13-14  неделе почувствовала! Мне это сначало не понравилось. А потом привыкла.

• А я по-моему как раз в 20. Я помню даже испугалась немного - новых ощущений))

• Я первые шевеления почувствовала в 17 недель

• Ну уж не в 20, недель в 16-18 обычно...

еще рекомендуем