5
209

Нужна ли школа для будущих мам

Нужна ли школа для будущих мам фото 1

Современная будущая мамочка уже не полагается на свои знания и на рекомендации рожавших родственниц. Ей хочется все узнать о беременности, о родах, о малыше. И узнать не просто от подруг, а от профессионалов – врачей, психологов, педиатров. Получая определенные знания, мы становимся увереннее, понимаем, что такое роды, как вести себя на каждом периоде, как правильно ухаживать за новорожденным. Как говорится: знание-сила.

Вот и мы с мужем решили, что мне просто необходимо пойти на курсы для беременных, т.к. рожавших подруг или родственниц у меня нет, а мама очень далеко. Да и многого сказать не может, что-то не помнит, о чем-то просто предпочитает умалчивать. К тому же у меня было множество вопросов, на которые я очень хотела получить ответы «из первых рук».

Школу выбрали быстро, прочитав отзывы и рекомендации в интернете. Сходили на пробное бесплатное занятие и решили, что это то, что нам нужно.

На момент начала посещения курсов у меня было 24 недели беременности. Все мое общение с друзьями или знакомыми было только в интернете.

Наша группа состояла из 10 человек, девочек с примерно одинаковыми сроками -+ 2 недели. Для меня это было забавно, что в одной комнате собрались настолько разные девушки с пузиками, но при этом всех нас объединяет одна цель – узнать, пообщаться.

Нужна ли школа для будущих мам фото 2

Конечно, я узнала много интересной информации про беременность, роды. Нас научили правильно дышать, дали характеристику всем роддомам в нашем городе, пригласили ведущих акушеров из каждого роддома. Были беседы с педиатрами, диетологами, психологом. Мы смотрели познавательные видео-уроки. Нас учили ухаживать за новорожденным, рассказали о возможных осложнениях во время родов, о физиологическом состоянии новорожденного.

Я ни капли не пожалела, что посещала эти курсы!

Многие не уверены в необходимости таких курсов. Все можно узнать через интернет – говорят они. Не спорю. Можно. Можно узнать, возможно, больше, чем на курсах. Но для меня ключевым фактором оказалось живое общение с людьми – с профессионалами, которым я могла задать интересующий меня вопрос, с такими же беременными, как и я.

Поверьте, никакой интернет не заменит настоящего, живого общения.

На этих курсах у меня появилась пара подруг. Сейчас мы общаемся, у наших деток разница в возрасте 1 неделя и 1,5 недели.

Поэтому я все-таки советую посещать курсы будущих мам. Неважно, что у вас много подруг. Очень часто небеременная женщина не понимает беременную. И многие будущие мамы чувствуют одиночество.

Поэтому смысл в школах для будущих мам есть. Если в интернете или в женской консультации можно получить ответы на вопросы, касающиеся беременности и родов, то живое общение на различные темы – где купить кроватку, почему мне грустно, какие перемены произошли во мне – интернет не заменит!

Комментировать от
или
  • Думаю, что школа нужна, особенно для неопытных мам. А то окажешься потом одна в роддоме с малышом, и не будешь знать, как его запеленать, как покормить, и пр. Конечно, соседки по палате смогут помочь, но у них есть и свои малышата, так что, лучше все научиться делать самой и заблаговременно.

• Ну если беременность не первая, думаю не нужна эта школа. И так всё умеем

• Я очень жалею, что во время первой беременности у нас не было таких школ. Пришлось все о родах и о беременности узнавать по факту. Врачи говорить много не любят, выпишут лекарства и свободна. Да и поговорить не с кем было. Поэтому соглашусь, что такие занятия больше нужны для общения 

• А у нас в городе такие школы очень мутные. нас было всего трое и было всего 6 занятий

• Конечно школа мам нужна! Особенно, если беременность - первая!

еще рекомендуем