17
21031

Как определяется индекс амниотической жидкости

null

Амниотическая оболочка – это внутренняя гладкая и прозрачная оболочка плода, которая образует амниотический мешок, содержащий в себе околоплодные воды и сам плод. Амниотическая оболочка в течение всего срока беременности вырабатывает специальную жидкость – амниотическую, объем которой меняется с течением беременности, а перед родами достигает от одного до полутора литров. Также амниотическая жидкость вырабатывается плодом и через транссудацию от материнского кровообращения. Объём жидкости принято определять как индекс амниотической жидкости.

Индекс амниотической жидкости: норма

Индекс амниотической жидкости – это основной признак, по которому определяют многоводие или маловодие, а также нормальное количество воды. Индекс амниотической жидкости определяется субъективно или объективно на УЗИ. Субъективно индекс амниотической жидкости (норма при этом озвучивается не числом, а диагнозом) определяется визуально. Специалист проводит поперечное сканирование и тщательный осмотр. Если между плодом и передней брюшной стенкой «на глаз» определяется много жидкости, то ставится многоводие, а если мало – маловодие. Разумеется, что при подозрении на отклонение от нормы должен быть выполнен подсчёт объективного индекса амниотической жидкости, норма при этом будет разная для каждого срока беременности. Сравнение будет проводиться по специальной таблице допустимых пределов.

Как определяется объективный индекс амниотической жидкости (таблица норм приведена ниже)

Для определения индекса полость матки условно делят на 4 квадрата, при этом продольная линия должна соответствовать белой линии беременности на животе, а поперечная должна проходить по линии пупка. В каждой четверти определяют вертикальный максимальный карман, замеряют их показатели и суммируют. Эта сумма и есть индекс амниотической жидкости. Таблица, приведённая ниже, показывает нормы для разных сроков.

Индекс амниотической жидкости: таблица

• 16 нед. бер.: 73мм – 201мм
  • 17 нед.: 77 мм – 211 мм
  • 18 нед.: 80 мм – 220 мм
  • 19 нед.: 83 мм – 225 мм
  • 20 нед.: 86 мм – 230 мм
  • 21 нед.: 88 мм – 233 мм
  • 22 нед.: 89 мм – 235 мм
  • 23 нед.: 90 мм – 237 мм
  • 24 нед.: 90 мм – 238 мм
  • 25 нед.: 89 мм – 240 мм
  • 26 нед.: 89 мм – 242 мм
  • 27 нед.: 85 мм – 245 мм
  • 28 нед.: 86 мм – 249 мм
  • 29 нед.: 84 мм – 254 мм
  • 30 нед.: 82 мм – 258 мм
  • 31 нед.: 79 мм – 263 мм
  • 32 нед.: 77 мм – 269 мм
  • 33 нед.: 74 мм – 274 мм
  • 34 нед.: 72 мм – 278 мм
  • 35 нед.: 70 мм – 279 мм
  • 36 нед.: 68 мм – 279 мм
  • 37 нед.: 66 мм – 275 мм
  • 38 нед.: 65 мм – 269 мм
  • 39 нед.: 64 мм – 255 мм
  • 40 нед.: 63 мм – 240 мм
  • 41 нед.: 63 мм – 216 мм
  • 42 нед.: 63 мм – 192 мм
Комментировать от
или
  • Да информация полезная, тоже старалась все анализы расшифровать для собственного успокоения!

• у меня все было хорошо, что при первой беременности,что при второй. и врач всегла объясняло,что где и как.

• Спасибо большое за информацию, но без доктора никаких решений.

• Да, а то иногда смотришь в свои анализы, а что все значит без помощи врача совсме не понятно

• У меня было многоводие, хотя заметили не сразу. Я за то,что надо всегда проверять что врачи говорят по твоим анализам и узи в том числе.

• У меня тоже было многоводие, но его заметили сразу, но вот лечить антибиотиками я отказалась. А ты чем-то лечила многоводие?

• нет, просто с 37 недели до родов на 42 неделе меня наблюдали в стационаре..

• А у меня было небольшое отклонение и поэтому все пустили на самотек, возможно это и повлияло на роды.

• а что с родами было не так ? у меня очень сложные были((

• У меня начались потуги, когда головка еще не опустилась в таз и пришлось делать экстренное КС - иначе потеряли бы малышку(

• огосподи, ужасно((( а у меня была плановая стимуляция, кости на черепе у ребенка немного затвердели, так как поздно рожала, шейка плохо открывалась, ее потом еще вручную расплавляли, чтоб головка пролезла, в меня полтора литра капельниц вливали 8 часов, порезали, ребенка вытащили вакуумом, так как от боли я просто сознание теряла, большая кровопотеря, меня еле откачали... фу, как написала аж самой страшно вспоминать(

• У тебя тоже кошмар просто( открытие шейки вручную - могу себе только представить что ты чувствовала, бедненькая!

• да, ощущение жутко неприятные, но тогда как то при схватках не сильно и боль замечалась, просто неприятно и все) а до родов меня каждый день смотрели, и шейку в том числе на открытие... рожу я сама или нет- вот там было реально больно

• Очень полезная информация, сейчас не помешает знать что мы должны видеть в своих анализах.

еще рекомендуем