27
6955

Можно ли беременным ходить в церковь

null

Часто встречаю вопрос «Можно ли беременным ходить в церковь».

Что думают священнослужители о посещение церкви беременными

На этот вопрос уже ответил не один священник, но мнение у всех одно: Не просто можно, а даже нужно! Конечно же, если у самой беременной есть такое желание. Батюшки в один голос утверждают, что женщина, которая в положении и верит в Бога, должна получить благословление от церкви. Беременная женщина считается чистой перед Богом.

Во многих церквях даже есть иконы для беременных. В первую очередь беременные молятся Богородице Пресвятой Деве Марии. Икона для успешного родоразрешения называется: «святой Образ Пресвятой Богородицы в родах Помощницы». Для того, что бы справиться с беременными страхами молятся иконе: Богородицы "Утоли моя печали".

Так же Беременная может приобрести в церкви книги, которые уже освятили с молитвами от сглаза и порчи, и молитвами для беременных.

Почему многие говорят, что беременным нельзя в церковь

Все дело в том, что еще в давние времена считалось, что беременную надо оберегать от посторонних глаз, дабы сберечь ее от сглаза и порчи. При этом беременную ни то что бы в церковь не пускали, она и на улицу выйти не могла, но времена меняются, а с ними и подобные поверья.

Думая, что вы не пойдете в церковь из за подобных суеверий считается грехом, ведь церковь не одобряет суеверия.

Комментировать от
или
  • Я думаю это все ерунда, конечно же можно...Если хочешь идти иди, и не надо не кого слушать!

• Наоборот в церковь можно и нужно ходить!  вот на похороны или кладбище-действительно нежелательно

• Я ходила пасочки святила в церкви на Пасху. Не думаю, что сделала себе что то хуже,наоборот!

• Я ходила беременная в церковь.А перед родами службу стояла..Вернее сидела.Стоять очень тяжело было,как и ходить.Мне там хорошо очень)))

• Я тоже ходила и даже не задумывалась можно или нет?!

• впервые про это слышу!!

• Можно все...Предрассудки это и пережиток прошлого...

• Я если чесно тоже не знала что так считалось что беременным нельзя посещать церковь. Я считаю что можно. 

• Я никогда и не считала, что нельзя. Почему уголовникам можно замаливать грехи, а женщине, которая выполняет свое предназначение - нет. Бред кто так считает.

• Конечно можно! У меня родственница работает в церкви, она мне книги и иконы приносила, молитвы читала, чтобы малыш родился здоровым и крепким. А перед родами я исповедовалась и причастилась у батюшки.

• Да, суеверия - ерунда. везде можно, если прилично себя чувствуешь. ничего постыдного в округлившемся животике нет

• Не только можно, но и нужно, если есть такое желание

• Я много раз ходила беременная в церковь, мне становилось намного легче и спокойнее. А вот когда в конце моей беременности к нам приходили многочисленные родственники и друзья, мне было тяжело. Своим я еще могла сказать, чтобы не тревожили, а родственникам мужа что я скажу. Я очень сильно уставала, хотелось только отдыхать.

• я знаю что беременным нельзя крестить детей. но ходить в церковь можно. незря заказывают молитвы на хорошие роды, на здоровье ребенка и матери.

• Никогда не интересовалась таким вопросом. 

• Я беременная по Израилю колесила. Посетила Храм Гроба Господня и Храм Рождества. И даже не задумывалась как-то, можно ли мне туда.

• Ну и вопрос....Всем не только можно,но и нужно! good.gif Если мама верующая и даже с утроба приучивает дите к религии,то это значит,что и воспитание у него будет подобающее.....

• Слышала, что на похороны нельзя, а вот в церковь.... а почему и нет, ведь это же святые места. А вот на похороны я не пошла - у мужа умерла бабушка - я на тот момент была на 6 месяце. Меня не пустили - наверное из-за моей впечатлительности.

• Конечно, можно! Я ходила на исповеди и причащения!

• В церковь, на похороны на кладбище - да везде ходила куда хотела, и если было нужно. Суеверия - это плохо.

• Я даже не задумывалась и не знала, что такие суеверия вообще есть))

• Всегда умиляют подобные вопросы - можно ли беременной то, можно ли се) Да все можно, господи, это ж не диагноз в конце то концов)pardon.gif

• Я так с тобой согласна! Меня иногда аж раздражает нытье, извините за грубость! Да беременностью надо наслаждаться,  а не портить этот период сплошными капризами!

еще рекомендуем