1
189

Первая стадия гестоза

yjub

Когда на второй половине беременности у меня стали отекать ноги я стала спрашивать у своего врача, нормально ли это. Она мне ничего не говорила, как то отшучивалась, порекомендовала попить брусничный лист, а я в книжку беременной даже не сразу и посмотрела, только после очередного уже четвертого с того момента приема. Ни о каких отеках в книжке записи не было. И только когда за неделю мой вес увеличился на три килограмма они написали в книге «местные отеки». А у меня ноги как бревна, щиколотка шириной с колено, и лицо опухшее, и кладешь ногу на ногу, потом убираешь, а там яма остается. Кисти рук распухли так, что пережало нервы на запястье и пальцы просто не сгибались. Хорошо муж на себя все домашние дела принял. И вот только когда однажды я решила ему помочь переложить котлеты из сковороды в судок и весь его вывернула на пол, я поняла - это не местные отеки. Ну, естественно, я полезла в интернет и первая же ссылка вывела меня на страшное слово - гестоз. 

Я начиталась, проревелась и на следующий день пошла к другому врачу. Та даже слушать не стала, только пальцем нажала, сказала, что у меня начальная стадия гестоза и сразу дала направление в стационар. Я пролежала две недели. Лечили меня только эуфилином в таблетках и замерами мочи. Отеки спали сразу же, но врач сказала мне, что теперь отеки полностью сойдут только после родов и после стационара все вернется. Мне прописали пить дома курантил и канефрон.

Но отеки так и продержались до самых родов. И руки отошли от онемения примерно только через месяц. Девочки! Берегите себя сами, в первую очередь. 

Комментировать от
или
  • Ужас. По-моему это уже даже не начальная стадия гестоза. Он ведь вообще очень опасен для беременной женщины. 

еще рекомендуем