24
22554

Лучшие книги для беременных

null

Беременность – это достаточно долгий период времени. И если до 30 недель будущая мама еще весьма активна, то после этого срока неумолимо растущий живот начинает стеснять движения и причинять другие неудобства. Чтобы не умереть от скуки, не раздражаться и получить массу пользы от финишных месяцев, запаситесь книгами для беременных.

Книги о родах

Наверное, для вас самыми интересными будут такие книги для беременных, которые в доступной форме расскажут вам о самом ответственном событии вашей жизни – будущих родах. Такие издания, как «Роды без страха» Грантли Д.Р., «Возрожденные роды» М. Одена, «Подготовка к родам» У. и М. Сирза, «Откровения матери о родах и не только о них» А. Киржаевой, – это самое основное, на что стоит потратить свое время. Эти книги помогут вам избавиться от страха и напряжения, подковаться по всем медицинским вопросам и максимально приблизить свои роды к тем, о которых вы мечтаете.

Книги о грудном вскармливании

Следующий разряд книг для беременных, приносящих непосредственную пользу, – это книги о грудном вскармливании. Ведь от того, как будет налажено грудное вскармливание вашего малыша, зависит и здоровье вас обоих, и развитие вашего ребенка во всех сферах жизни, и гармония ваших взаимоотношений в будущем.

К сожалению, очень часто издаваемые сегодня книги о грудном вскармливании содержат устаревшую информацию, которая может серьезно повредить в тонком деле организации лактации. Поэтому среди книг для беременных просто не должно быть следующих: «Кормление новорожденного» Спока Б.; «Для вас, молодые мамы» Белопольского Ю.А.; «Справочник молодой мамы» Белопольского Ю.А.; «Современная энциклопедия молодой мамы» Зайцева С.М.; «Мать и дитя. От беременности до 3 лет» Еремеевой О.В.; «Питание детей до года», «Детское питание, пособие для молодых мам», «Уход за новорожденным в первые 6 месяцев. Советы педиатра» Паулы Элбирт; «Мать и дитя. Энциклопедия развития вашего ребенка», «Грудное вскармливание» под ред. Доценко В.А., Батырева М.И.; «Детское питание» М.В. Чичко, А.М. Чичко, О.Н. Волковой, А.Г. Каледа; «Школа раннего развития. От рождения до 3-х лет» Герасимовой А.С., Кузнецовой В.Г.; «Практические навыки и умения медсестры педиатрического профиля» Винниковой С.П., Дыгало И.Н., Крюковой Д.А., Лебедь В.А., Пшеничной Л.Ф., Степановой Л.А.

А вот книги, которые прочесть вы просто обязаны: «Грудное вскармливание» Марты и Уильяма Сирзов, «Энциклопедия грудного вскармливания» Э. Н. Гройсмана, брошюра ВОЗ «Грудное вскармливание. Как обеспечить успех» и, наконец, самая полезная книга для беременных – «Искусство грудного вскармливания» Дайен Виссингер, Дианы Вест, Терезы Питман.

Комментировать от
или
  • А я ни одной книги не прочитала,будучи бедременной.Да и когда грудью кормила dntknw.gif

Зато весь интернет проштудировала)))

• Я тоже читала Спока,мама по наследству передала!

• И у меня их книга есть)) Правда почти ее не читала, тк реально подсела на Комаровского)))

• Я читала в основном на форумах, и смотрела обучающие фильмы.

• Журналы и интернет в помощь)

• Мы когда узнали о беременности мне мама подарила большую энцеклопидию по беременности и детям, так толком и не читала её, все смотрю в инете

• Мне конечно интересно было бы поитать и всё такое, но я этого не делала, всё шло своим чередом и узнавала я всё тоже по ходу дела, и ничего помойму я справилась на отлично. 

• Вот и я спец.литературы не читала, если что было не понятно спрашивала у мамы...

• я только нервничала от этих всех книг, и то нельзя, и нужно делать все лишь так и не иначе... Да ну их

• Может, вы и правы. Зачем читать, чтобы нервничать? Лучше, чего-нибудь полезного съесть.

Природа сама разберётся, кому давать детку, а кому - нет.

• Журналы интернет, Спок, общение с опытными родителями, курсы в женской консультации - информации было достаточно.

• ой, а я никаких таких книжек не читала. все художественную литературу .

темнота некультурная)))

• В основном все черпала с интернета.

• И я тоже Комаровского читала, мне очень нравится форма подачи информации и доступность описания)))

• Помню во время своей беременности я не особо читала книги,в основном сидела на родительских форумах и там черпала информацию

• А че это Спока во вредные писатели записали? Хотя бы пояснили что ли почему... А то это хорошее - читайте, это г - не читайте, ну и подходик, супердилетантский.

• я полностью зависала в интернете, мне кажется там более обширно дана информация

• А я еще почитаю))))

• А я изучала СПОК. Много полезного для себя взяла из этой книги.

• Я сидела на сайтах, читала журналы для мам и крошек. А вообще не очень любила читать во время беременности, больше фильмы смотрела и просто гуляла. А потом жалела, что не изучала специальную литературу по уходу за малышом.

• Я сидела в интернете на форумах, когда была беременняшкой, и читала комментарии уже состоявшихся мамочек!

• Я Комаровского читала во время беременности, он так интересно пишет, читать одно удовольствие.

• Аналогично, читала Комаровского. Очень хорошо вымывает из головы всю советскую муть, которую понасоветовали мамы-бабушки. Рекомендую!

• Действительно, Сирзы - это классика.

еще рекомендуем