16
639

Гестоз у беременных – как себе помочь?

null

Если на ранних сроках беременности женщин нередко беспокоит токсикоз, то после 28–30 недель, бывает, развивается гестоз у беременных. С данным состоянием связано немало нежелательных осложнений, поэтому желательно знать: гестоз – что это?

Под гестозом следует понимать поздний токсикоз, который проявляется рядом системных нарушений в организме беременной женщины. Встречается данное заболевание только при беременности, при этом после родов достаточно быстро проходит. Гестозы у беременных встречаются в среднем у 14 % от всего числа женщин в положении.

Виды гестозов у беременных

• Водянка беременных. Характеризуется нарушенным обменом жидкости в женском организме при беременности. При данном заболевании значительно увеличивается вес тела и могут быть сбои в работе сердца и почек.
  • Нефропатия. Данное осложнение проявляется повышенным артериальным давлением и проблемой в виде задержки жидкости в организме женщины из-за нарушенной работы почек. Также в моче при нефропатии будет определяться белок в различном количестве.
  • Преэклампсия и эклампсия. Это наиболее тяжелые виды гестозов, при которых у беременных, кроме повышенного артериального давления и белка в моче, будут ещё наблюдаться симптомы нарушения деятельности ЦНС (головные боли, потеря сознания, тошнота и рвота, нарушенное зрение). При эклампсии ещё добавляется наличие судорог.

Причины развития гестозов у беременных

Часто гестозы при беременности возникают на фоне хронических заболеваний, которые ранее отмечались у будущей матери. Если, к примеру, у женщины до беременности был пиелонефрит или гломерулонефрит, то при беременности, особенно в конце её протекания, могут развиться нефропатия и подобные осложнения. Преэклампсия и эклампсия нередко развиваются на фоне нарушений нормального функционирования коры головного мозга, а также подкорки и их взаимной работы, в результате чего начинаются сбои в сердечно-сосудистой деятельности.

Лечение гестоза у беременных

Как лечить гестоз у беременных, знают акушеры-гинекологи, поэтому женщин с подобным диагнозом нередко направляют в стационар, под тщательное наблюдение медперсонала. Есть специальная диета при гестозе для беременных, в которой основное – это умеренное потребление жидкости. Также проводят профилактическое лечение плацентарной недостаточности для снижения риска преждевременных родов.

Комментировать от
или
  • Меня тоже миновало, зато был постоянный тонус

• Это полезно знать, благо меня это миновало

• Было при первой беременности, старалась меньше жидкостей пить, чаще отдыхать...

• Это точно что слава Богу нас всех пронесло. 

• СЛАВА БОГУ, миновало.dntknw.gif

• Да как помочь? Это опасно - в больницу сразу и никакой самодеятельности, врач все расскажет.

• Ужас какой. Лучше с таким и не сталкиваться. а вообще - только к доктору. Хотя больнички у нас тоже очень разные. не везде внимания дождешься. Лучше не болеть

• Меня это тоже не коснулосьgirl_dance.gif

• К счастью, две беременности прошли относительно легко

• кажется меня это миновало,хотя беременность была тяжелая(

• не знаю, мне кажется нашим врачам вообще на все наплевать

• Ой,даже такое есть????Жить становится все страшнее)))

• Слава богу, эта учесть миновала меня.

• Хотя у меня было подозрение на преэклампсию во время первой беременности, но оно не подтвердилось, слава Богу.

• Меня, Слава Богу, миновало это)))

• К счастью, с подобным не сталкивалась.

еще рекомендуем