3
135

Отрицательный резус-фактор мамы

htpec

Одной из достаточно серьезных проблем   при сохранении беременности и рождении здорового малыша является разница между  резус-факторами у матери и ребенка. Давайте рассмотрим этот важный вопрос более подробно.

Резус-фактор, обозначается для краткости Rh, является одной из характеристик человеческой крови. Поэтому желательно еще до наступления беременности проверить кровь матери и отца. Проблема может возникнуть, если кровь у матери отрицательная, а у отца положительная. Это может усложнить наступление беременности и увеличивает риск наступления бесплодия в случае аборта. Во время первой беременности материнский организм выделяет антитела, которые вступают в конфликт с резус-фактором крови ребенка. Несмотря на то, что обычно первый контакт крови матери и ребенка возможен в процессе родов, антитела воспринимают кровь ребенка как инородное тело и начинают с ней бороться. Как правило первая беременность заканчивается благополучно, а вот каждая последующая увеличивает риск потери ребенка, если у него будет положительный резус. Следует учитывать, что КАЖДАЯ беременность, даже если была прервана приводит к выработке антител. В этом виноваты те же антитела, которые уже будут в крови матери. Они могут проникать в систему кровообращения ребенка через плаценту и начать препятствовать образованию кровяных клеток малыша.

Что же делать, чтобы избежать плохих последствий?

1. Необходимо сдать анализы ДО наступления беременности.
  2. При подтверждении беременности как можно раньше встать на учет и обратить внимание вашего врача на ваш резус-фактор.
  3. Регулярно сдавать кровь на антитела (до 32 недель - 1 раз в месяц, с 32 до 35 недель -  2 раза в месяц, а затем еженедельно)
  4. Если все хорошо, то после 28 недели вам могут порекомендовать введение антирезусного иммуноглобулина, так называемой «резусной прививки».
  5.  В случае повышения титра антител есть необходимость лечь в стационар
  6. В случае донашивания беременности способ родоразрешения, рекомендуемый при конфликте резусов кесарево сечение.
  7. Если не удается решить вопрос с кесаревым сечением то придется провести внутриутробное переливание крови.
  8. Кроме того, если беременность прошла без выработки антител, но резус малыша положительный то в течении 24-48 часов в роддоме вам обязаны сделать прививку анти-резус-иммуноглобулина. Лучше заранее напомнить об этом врачам в роддоме, или купить препарат заранее и привезти его в роддом самостоятельно.
Комментировать от
или
  • У моей мамы отрицательный ,а у папы положительный-у меня тоже отрицательный оказался,конфликта не было.Теперь у нас с мужем то же,пока все хорошо никаких проблем.

• У меня мама троих родила с отрицательным резусом и я дочку родила. 

• У моей свекрови отрицательный резус-фактор, а у свекра положительный. Поэтому мой бывший муж - единственный ребенок в семье.

еще рекомендуем