26
206452

Во сколько недель начинает шевелиться ребенок в утробе матери: поговорим о сроках и поводах к размышлению

null

Когда подходит к концу наиболее волнительный и опасный период первого триместра, даже у беременных уже не впервые, но возникает вопрос о том, во сколько недель начинает шевелиться ребенок. Ведь страх прерывания беременности в первом триместре может смениться если уж не страхом, то опасением, все ли в порядке, хорошо ли себя чувствует малыш.

Дело в том, что когда ребенок начинает шевелиться в утробе, женщина успокаивается, ведь ей так проще становится контролировать состояние своего малыша, а также общаться с ним, не прибегая к постоянным процедурам узи, не нервничая и отгоняя от себя тревожные мысли.

Так во сколько же недель начинает шевелиться ребенок, и есть ли повод для беспокойства?

Свои первые непроизвольные шевеления малыш начинает совершать еще на очень ранних сроках, еще даже в позднем эмбриональном периоде. Однако кроха еще настолько мал и слаб, что даже если он и «дотягивается» до стенки матки, свободно плавая в полости плодного пузыря и случайно касаясь его стенок, то мама просто не может почувствовать его прикосновений. Вспомните, ведь во время узи-исследования врач помимо сердцебиения и параметров эмбриона, а позже и плода, отмечал еще и шевеления, а при первом скрининге вы и сами могли в этом убедиться, увидев своего малыша на экране монитора.

Однако идет время, ребенок растет, активно развивается, его движения становятся более целенаправленны и сильны. Некоторые особо чувствительные мамочки утверждают, что начинают чувствовать шевелюшки уже на 14-той, а то и на 13-ой неделе, описывая их как регулярные легкие «порхания бабочки» или "булькание рыбки" у себя в животе.

Такое действительно вероятно, однако почувствовать своего малыша так рано больше шансов имеют худенькие беременные женщины. Также многие считают, что такое зависит еще и от того, по какой стенке произошла плацентация: если по задней, то шевеления чувствуются раньше. Однако это не доказано достоверно.

Существенно розниться сроки ощущения шевелений могут также у первобеременных и повторнобеременных. Так, например, есть усредненные акушерские нормы по срокам беременности, говорящие во сколько недель должны ощущаться шевеления ребенка.

В первую беременность женщина начинает чувствовать четкие пиночки примерно в середине своей беременности в 18-20 недель, а повторнобеременные могут ощущать их и еще раньше – в 16-18 недель. Если у вас уже началась 21-я неделя, вы чувствуете себя хорошо, но шевелений вашего ребенка еще не ощущаете – проконсультируйтесь с врачом, возможно у вас просто не чувствительный организм, а шевеления еще слабые и вы попросту не знаете на чем концентрировать свое внимание. Кстати, в медицине описаны случаи, когда женщина принимала шевеления своего кишечника за движения плода, в то время, как беременности и небыло, естественно, на фоне гормонального сбоя и отсутствия менструаций.

Однако, до 15-16-ти недель точно не стоит особо прислушиваться к ощущениям и пытаться распознать шевеления, даже если живот еще не заметен. Просто настройтесь на позитив, ведь ваши анализы в норме, а врач женской консультации доволен вашим состоянием. Наслаждайтесь каждым моментом.

У меня было так же, и сперва я почувствовала четкие пиночки (которые даже было видно визуально, ведь я худенькая) в 16 недель и 2 дня, и только с 17-ой недели у меня стал «проявляться» животик, причем довольно быстро.

Комментировать от
или
  • Я очень рано почувствовала шевеление первого ребенка, ооочень, врачи не верили, так я и родила потом на два месяца раньше, вот и не верь в приметы.

• у меня 13-14 неделя и только что почувствовала легкие движение с низу живота ,причем не один раз,а так я каждый день прислушиваюсь и жду этого момента

• я впервые почувствовала в начале 5 го месяца. И правда незабываемые ощущения!

• Да у всех по разному. не всегда с первого раза понимаю что это было)

• А я первые шевеления,одиночные,совсем рано почувствовала))А вот конкретные шевелюшки  начались у нас в 19 недель))Боже,сколько счастья было у мамы)))

• У меня четкий толчок был ровно в середине срока! Не верила в эти небылицы, но у самой именно так и вышло.

• У меня дочь зашевелилась ближе к 20 неделе. Я так ожидала этого, и очень переживала.

• Помню как мой сынуля зашевелился, так интересно было. Я к мужу животом поворачивалась, давала ему тоже почувствовать, так прикольно было. Только вот к сожалению не припомню когда точно это было. 

• Прочита статью- как вернулась на год назад, очень приятные ощущения! Дети цветы жизни.

• А я шевеления доченьки почувствовала в 17 недель, а сыночка в 13.

• Не зря же говорят, что повторные беременности более чувствительны для матери, раз даже в 13 неделек уже слышно малыша. А родился крупненьким и сильным? Или от этого не зависит?

• Шевеление малыша в животике это вообще здорова. У меня это начилось где то на 17 - й недели вроду, на 100% сказать не могу. Но я помню как почувствовала и сказала боже мой  это мой малыш там бьётся. Блин счастья было море

• Хи,интересные факты))))Я не помню когда и как там кувыркалась,чтобы железно о чем-то говорить,темно было))))

• Я почувствовала в 17 или 18 недель (день точно помню, но считать лень girl_wink.gif), как будто рыбка внутри плавает. Прикольное ощущение. С тех пор живот иначе как "аквариум" не называла Laie_7.gif

• Я почувствовала на 16 с половиной, может были и раньше, но я их благополучно прозвевала.  

• Я почувствовала на 18 неделе. А свекровь мне не поверила, говорит, рано еще, только в 20 недель можно услышать. Какие я доводы ей не приводила, она не верила.

Помню, как муж любил положить руку на живот и чувствовать толчки малыша! Он был такой счастливый!

• Ну у меня прям видно было, как "бугорочек" то ныряет, то выныривает. Тоже более старшие женщины на работе не верили, но когда я сказала, что вот даже видно, поверили. Сказали - потому что ты худая. Может и так.

• ну видно бугорочек стало наверное уже в третьем триместре? У меня первые шевеления были в 18 недель, я это хорошо запомнила!

• Первые шевеления такие легкие и невесомые, но я не пропустила этого события, и даже помню, что это было с правой стороны)

• Я на 13-й неделе почувствовала, а мне никто не верил. Говорили, что с 16-й.beee.gif

• Я с 16 наверное начала чувствовать сначала еле-еле, а потом уже более уверенно. Ну а потом и папа смог услышать!

• скорее всего это тебе просто показалось. Потому что это просто невозможно! А у меня малые оба на 20 недельке.

• Первые шевеления - это самое прииятное во время беременности! Вспоминаю эти моменты с трепетом и нежностью))

еще рекомендуем