14
4471

Про брусничный лист при беременности

null

Чаще всего брусничный лист при беременности применяют в качестве мочегонного средства , а так еж при лечении мочевыводящих путей. Так же брусничный лист назначают тем мамочка, которые больны сахарным диабетом.

Но вот вопрос: можно ли пить брусничный лист при беременности, остается одним из непонятных для медицины.

Есть врачи, которые категорически запрещают это делать, так как это может привести к тонусу  матки. Другие врачи наоборот считают, что после 28 недели к этому средству вполне можно прибегать, так как оно поможет снять отеки. 

Но есть и те врачи, которые твердят, что при правильном применении брусничный лист абсолютно безопасен, как для мамы, так и для будущего малыша. Мало того, они считают, что брусничный лист полезен и очень легкий продукт.

Могу дать только один совет: доверяйте своему врачу, а иначе вам стоит найти другого.

Способ применения брусничного листа при беременности

На упаковке будет обязательно описан рецепт приготовления отвара и его применение. Но, если  врач назначает вам брусничный лист, не стесняйтесь уточнить у него приготовление и прием отвара.

Обычно беременным назначают по 200 мл в день: по 50 мл. в 4 приема или по 100 мл. в 2 приема. На стакан воды нужно взять 1 ч.л. листьев.

Предостережения 

Если вы сочетаете брусничный лист с другими  травами, то его эффект усиливается. Поэтому будьте осторожны в применении травяных сборов, так как потом будет сложно отследить, что именно вам вредит.

Помните о том, что лист брусники это лекарство и применять его нужно только по назначению врача и под его контролем. Не нужно никакой самостоятельности.

Комментировать от
или
  • Все правильно написано. Все препараты (даже кажущиеся безвредными травы) во время беременности нужно принимать только по назначению врача.

• мне тоже как то советовали пить такой морс, но я его не принимала!

• Полезно знать, столько трав и столько у каждой из них полезностей!

• В принципе препарат натуральный, и отрицательного воздействия на организм будущей мамы не окажет, а с положительным- надо пробовать.

• И еще, вспомнила, опасно пить тем людям, у которых есть предрасположенность к образованию тромбов. Во как.

• Шиповник в большом количестве и длительное время нельзя пить. Не буду врять, не помню почему именно, но нельзя.

• И мне кажется что шиповник лучше, у меня многие его пили и никто не жаловался

• я впервые слышу о нем.Может он и полезный,но я бы уж лучше шиповник заварила

• В любом случае не надо заниматься самоличением, это касается не только листья брусники

• Есть огромное количество других мочегонных средств! если есть сомнения, я бы побоялась его пить!

• Вот и мне кажется, если этопрепарат абсолютно натуральный, то в указанных дозировках он не принесет вреда. Ну а тем, кто уж прямо так боится, тот может попить отвар шиповника, но лично у меня он не убирал отеки.

еще рекомендуем