3
5888

К вопросу о том, на каком сроке можно определить беременность

Бывает так, что жизненно необходимо знать «да» или «нет», как можно быстрее, сейчас, сию минуту. И дело не только в праздном любопытстве и фанатичном зацикливании на планировании, причины могут быть действительно уважительными, например, связанными с приемом каких-либо лекарств, или с физическими нагрузками… Именно поэтому нужно знать, на каком сроке можно определить беременность.

Самым простым способом является внутренний голос, который может сообщить о том, что беременность наступила, уже через несколько дней после зачатия. У особо чувствительных и склонных к токсикозу женщи, сразу могут отмечаться некоторые изменения в самочувствии, наступающие с момента имплантации плодного яйца в слизистую матки, что происходит в среднем уже через 5-7 дней после зачатия (или овуляции), у кого-то позже. Однако это ненадежно, потому что активно планируя, зацикливаясь, или же волнуясь, либо не чувствуешь совсем ничего, либо сразу «появляются» все симптомы беременности, вплоть до уже растущего живота.

Если еще до предполагаемых месячных, или же их задержки, нужно четко определиться, тогда верным способом является анализ венозной крови на ХГЧ – специфический гормон беременности.

На каком сроке можно определить беременность по анализу на ХГЧ? Он начинает вырабатываться сразу с момента имплантации, удваиваясь каждые день-два. Большинство лабораторий считают норму 0-5 едениц «небеременной», однако если показатель получился «небеременным» можно сдать в динамике, то есть через пару дней. Результат удвоился – беременность есть.

Таким образом, беременность может быть достоверна определена уже через 7-10 дней после зачатия, то есть через 3-5 дней после имплантации, когда даже УЗИ интравагинальным датчиком еще ничего не обнаружит (обычно такое узи рекомендуют проводить лишь спустя неделю-две задержки).

Комментировать от
или
  • Ну насчет внутреннего голоса, видимо он развет не у всех..так как моя подружка отмечаю свое День Рождения и выпиваю спиртные напитки была уже месяц как беременна...вот так, так что на это надеяться не стоит

• Хотите верьте, хотите нет, но еще до задержки КД я знала, что беременна! У меня вдруг конкретно увеличилась грудь и стала довольно болезненной! Хотя такого никогда не было. Идя на ДР я уже знала, что алкоголь пить не буду... Потом все мои догадки подтвердил тест и ХГЧ!

• Я узнала что беременна когда животику уже был месяц :-)

еще рекомендуем