6
21

Судороги во время беременности

Судороги во время беременности фото 1

Очень часто беременность сопровождается судорогами мышц ног. Ощущения очень неприятные и крайне болезненны. Чаще всего ноги начинает сводить ночью или под утро.

Причин, вызывающих такое неприятное явление, как судороги не одна

Поэтому вам обязательно стоит обратиться к врачу, который ведет вашу беременность для консультации. Судорогам могут сопутствовать разные заболевания, и только доктор после осмотра и сбора нужных анализов сможет сказать в чем дело, и чем вызвано такое неприятное явление.

Судороги у беременных могут вызвать нарушения в балансе минеральных веществ в организме. Ведь развиваясь малышу необходима множество элементов, минералов, витаминов и он получает необходимые элементы от мамы, тем самым забирая их из ее организма. Конечно же в первую очередь малышу необходим кальций, для формирования скелета.

Так же судороги может вызывать неудобная одежда , которая мешает циркулировать крови по венам в ногах. Может так же сказаться и переохлаждение  ног, усталость мышц.

Борьба с судорогами может производиться несколькими методами, которые должны быть направлены не только на прекращение судороги в данный момент, а и на устранение причин, из за которых они возникают.

Конечно же обязательно стоит сходить на обследование к доктору.

Так же стоит обогатить свой рацион всеми важными минералами и витаминами:

Если ваш ведущий врач увидит необходимость, он обязательно вам пропишет еще дополнительный комплекс витаминов для беременных.

Вам стоит обязательно включить в свой дневной рацион продукты обогащенные кальцием. Это кисломолочные продукты, бобовые, злаки, молоко.

Одевайте свободную одежду. Ткань лучше подбирать натуральную, такую как лен, шерсть, шелк, хлопок.

Судорогу может облегчить массаж голени, а так же можно приложить тепло к икре. Это поможет вам облегчить болевые ощущения.

Комментировать от
или
  • У меня и до беременности было такое, а во время наоборот реже были судороги.

• У меня было одно время, ела бананы, что бы калий был, помогло.

• Я спасалась от судорог только растиранием мышц на ногах. Мне мой гинеколог еще говорила-"Лучшее средство от судорог-это роды". Как родила -все прошло.

• Помню у жены частенько они бывали во время беременности. Посреди ночи приходилось ей ноги растирать. Я видел как ей больно. Всеми силами старался помочь.

• У меня во время второй беременности часто были судороги. Ничего не помогало. Кричала по ночам. Муж потом привык и уже на автомате ночью вставал и массажировал ноги

• А я сразу выпиваю таблетку Магне B шесть. И спустя короткое время отпускает

еще рекомендуем