5
14289

Гемостазиограмма – кому и зачем она нужна?

Гемостазиограмма – кому и зачем она нужна? фото 1

Во время беременности женщина проходит обязательные анализы, которые подтверждают, что у нее все в норме. Один из них – гемостазиограмма – сложное, но нужное исследование, показывающее состояние гемостаза и противосвертывающей системы крови.

Почему этот анализ нужен будущим мамам?

Нормальное функционирование кровеносной системы предполагает гармоничное сочетание работы гемостаза и противосвертывающей системы. В случае разбалансировки этого тандема может произойти кровотечение или сгущение крови и, как следствие, образование тромбов.

Прежде всего этот анализ проводится всем людям перед какой-либо операцией для того, чтобы медики могли быстро среагировать в случае кровотечения. Для беременной женщины этот анализ особенно актуален, поэтому его делают несколько раз, чтобы предотвратить возможные неприятности (кровотечение во время родов, инсульт, инфаркт, тромбоз). Коагулограмму обязательно проводят тем женщинам, у которых была замершая беременность, гестоз, а также тем, кому наблюдающий врач ставит угрозу прерывания беременности.

Как правильно сдать кровь на коагулограмму?

Перед сдачей анализов нужно воздержаться от еды, как минимум, на 8 часов (перекусы, чай-кофе тоже запрещены). Можно пить только воду. Кровь на анализ берут из вены.

В результате обследования комплексно оценят состояние кровеносной системы, выявят отклонения, после чего врач назначит адекватное лечение. Не следует пренебрегать им: лекарства не принесут никакого вреда для плода.

Какие скрининговые тесты поводят?

• Адгезия – способность тромбоцитов прилипать к стенке пробирки (норма – 20-50%).
  • Агрегация – способность тромбоцитов соединяться (норма – 0-20%).
  • Ретракция тромбоцитов – процесс сокращения, уплотнения, выделения сыворотки крови из первоначального тромба (норма – 48-64%).
  • Время кровотечения – время между проколом пальца и остановкой крови (норма – 2-3 минуты).
  • Время свертывания крови – промежуток времени между взятием крови и ее загустением (норма: венозная кровь – 5-10 минут, артериальная – от 30 секунд до 5 минут).
  • Протромбин – один из важнейших тестов, входящих в коагулограмму. Сложный белок, его показатели характеризуют состояние свертывающей системы крови.
  • Протромбиновое время – период, за который образуется сгусток фибрина в плазме крови с добавлением к ней CaCl и тромбопластина (норма – 11-15 секунд).
  • Тромбиновое время – время, за которое образуется фибрин (норма – 15-18 секунд).
  • Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) – время, за которое образуется сгусток крови после присоединения к плазме CaCl и других веществ (норма – 30-40 секунд).

Учтите, что гемостазиограмма у беременных всегда показывает повышенную свертываемость. Не пугайтесь: это норма.

Будьте в курсе того, как функционирует ваша кровеносная система. Пройдите анализ еще до беременности и устраните все возможные риски. Но если уж так случилось, что проблема возникла в период беременности, то не отказывайтесь от лечения: оно может спасти вам жизнь!

Комментировать от
или
  • В последнюю беременность меня обследовали так, будто в космос запускать собрались wacko2.gif Вроде и это делали, я тогда порядком запуталась в этих обследованиях.

• А я не сдавала такой анализ , мне не назначали его даже..

• Я на свертываемость крови сдавала, это вроде когда трубочку с кровью туда-сюда качают и время засекают, когда она бегать перестанет

еще рекомендуем